Учет операций с основными средствами.

780
Как учесть расходы на приобретение основных средств при переходе на «упрощенку»

- В начале прошлого года мы купили здание и весь год занимались его реконструкцией. С января наша компания перешла на «упрощенку». Как учесть расходы на приобретение здания, его реконструкцию?

- Скажите, пожалуйста, вы уже закончили реконструкцию?

- Да, работы мы завершили в декабре 2006 года.

- Тогда стоимость здания у вас уже увеличена на сумму расходов на реконструкцию. Что же касается перехода на «упрощенку», то всю стоимость здания вы можете списать. Перечень расходов, которые можно учесть при определении налоговой базы по единому налогу, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В этот перечень входят и затраты на приобретение основных средств.

- И как это сделать правильно?

- В отношении основных средств со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно в течение первого года применения «упрощенки» списываются 50 процентов стоимости, в течение второго года - 30 процентов стоимости, в течение третьего года - 20 процентов стоимости.

- Понятно. А в нашем случае со зданием как быть?

- Срок его полезного использования наверняка более 15 лет. Стоимость таких основных средств списывается равными долями в течение десяти лет применения упрощенной системы налогообложения. В вашем случае списывать в течение десяти лет вы будете не только саму стоимость здания, но и включенные в нее расходы на реконструкцию.

Дорога к складу - это производственный объект

- Мы работаем в Кировском районе Красноярска. На своей территории мы заасфальтировали подъездные пути к складам. Раньше они были грунтовыми, поэтому на балансе не было такого объекта, как «подъездной путь». Скажите, можно ли включить подъездные пути в амортизируемое имущество? Или нужно учитывать их как объект благоустройства и не начислять амортизацию?

- Для вашего предприятия подъездные пути являются производственным объектом, а не объектом благоустройства, поскольку вы используете их для деятельности, направленной на получение дохода. Срок полезного использования нужно определить по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

- Я изучила классификацию, но там «подъездные пути» упомянуты только по отношению к железнодорожным путям. Нашего варианта там нет.

- Тогда вы можете определить срок полезного использования самостоятельно с учетом рекомендации организации-исполнителя. Такое право вам дает пункт 5 статьи 258 Налогового кодекса.

Когда списать автомобиль, не подлежащий восстановлению

- Наш водитель разбил машину, принадлежащую фирме. Восстановлению автомобиль не подлежит. Какая дата будет являться датой списания автомобиля в бухгалтерском учете: дата заключения комиссии организации о невозможности восстановления или дата снятия машины с учета в ГАИ?

- Оформить списание автомобиля в бухучете необходимо на дату подписания заключения членами комиссии. В пункте 29 ПБУ 6/01 приведен перечень оснований выбытия основных средств в бухгалтерском учете. Одно из них - ликвидация объекта при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации.

- Как правильно оформить заключение? Есть какие-то требования к тому, что должна написать комиссия?

- Конечно, есть. В заключении должно быть прописано, что автомобиль, попавший в дорожно-транспортное происшествие, не подлежит восстановлению. То есть он не соответствует критериям признания объекта основным средством: его нельзя использовать в деятельности предприятия и он уже не сможет приносить вам экономическую выгоду.

Капитальные вложения в арендованное имущество

- Наше предприятие находится на общей системе налогообложения. Мы арендуем производственный цех и планируем провести его реконструкцию - выделить камеру под покраску. Как учесть эти расходы?

- Затраты на реконструкцию являются капитальными вложениями предприятия. В бухгалтерском учете капитальные вложения в арендованное имущество учитываются в составе основных средств.

- Меня больше интересует налоговый учет...

- Тогда скажите, арендодатель будет вам возмещать данные расходы?

- Нет, такой договоренности у нас нет, владелец помещения просто разрешил нашей организации провести эти работы, но за наш счет.

- В налоговом учете капитальные вложения в форме неотделимых улучшений признаются амортизируемым имуществом только в том случае, если арендодатель дал согласие на реконструкцию. Вы такое согласие получили. Поскольку стоимость капитальных вложений возмещаться вашей организации не будет, то амортизировать их будете вы. Начисление амортизации производится в течение всего срока действия договора аренды, но исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования. Он определяется в соответствии с Классификацией основных средств, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

- А где именно в Налоговом кодексе это написано?

- Пункт 1 статьи 258.

Реконструкция и ремонт здания при «упрощенке»

- Мы применяем упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы». Сейчас мы ремонтируем собственное административное здание. Сможем ли мы учесть затраты на ремонт и реконструкцию для целей налогообложения.

- Вам придется разделить затраты. Те, которые относятся к ремонтным работам, принимаются при расчете единого налога. А те, которые связаны с реконструкцией, вы не сможете учесть при упрощенной системе. В пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса установлен закрытый перечень расходов для «упрощенки». В подпункте 3 пункта 1 этой статьи указаны расходы на ремонт основных средств. Расходов на реконструкцию вы в этом перечне не найдете. Кроме того, Налоговый кодекс не предоставляет возможность увеличить стоимость основных средств на сумму расходов на реконструкцию при применении упрощенной системы.

- То есть хотя бы расходы на ремонт административного здания мы можем без проблем учесть при исчислении единого налога?

- Безусловно. Но помните, что пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет учитывать расходы только в том случае, если они экономически оправданы и документально подтверждены, то есть выполняются условия пункта 1 статьи 252 кодекса.

- А как мне отразить эти операции в бухгалтерском учете?

- Затраты на ремонт здания вы списываете в периоде их осуществления, то есть после подписания актов выполненных работ. Расходы на реконструкцию здания увеличат его стоимость в периоде окончания работ по реконструкции. Кроме того, в связи с реконструкцией вам необходимо определить, увеличится ли срок полезного использования здания, и пересмотреть суммы амортизационных отчислений.

* Наталья Боголюбова, ведущий аудитор ЗАО «Центр Аудита», г. Красноярск.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль