Роструд разъяснил, как уволить иностранцев с рынков

505

Как правильно уволить иностранца, если он 1 апреля - даты, начиная с которой иностранным гражданам запрещено торговать на рынках, в палатках и других нестационарных объектах, - находился в отпуске или на больничном? Федеральная служба по труду и занятости опубликовала на своем сайте www.rostrud.info адресованное работодателям письмо с ответом на этот вопрос.

Специалисты Роструда со ссылкой на постановление Правительства РФ от 15.11.06 № 683 сообщили, что трудовые договоры с продавцами-иностранцами, работающими вне магазинов, должны быть расторгнуты к 1 апреля. Основание для увольнения: часть 1 пункта 12 статьи 83 Трудового кодекса (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Причем прекратить трудовые отношения до 1 апреля нужно и с работниками, которые на эту дату находились в отпуске или на больничном. Запрет на увольнение отсутствующего сотрудника, предусмотренный частью 6 статьи 81 ТК РФ, в данном случае не действует. «Работодателя, который не уволил иностранца до 1 апреля, а дождался, когда человек выйдет из отпуска или больничного, можно оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ», - пояснили «УНП» чиновники Роструда. Если в вашей компании числятся такие сотрудники, нужно направить им извещение, в котором предложить срочно забрать трудовую книжку либо дать согласие на то, чтобы получить документ по почте (ст. 84.1 ТК РФ). Извещение нужно отправить по почте с уведомлением о вручении. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.

Еще один вопрос, который возникает в данной ситуации. Должна ли организация выплатить уволенному во время болезни иностранцу пособие по временной нетрудоспособности? По закону пособие полагается, если больничный лист был открыт в период работы гражданина по трудовому договору либо в течение 30 календарных дней с момента расторжения такого договора. В последнем случае выплатить пособие обязан бывший работодатель или территориальный орган ФСС России (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В Фонде социального страхования нам подтвердили, что эти нормы распространяются и на иностранцев. Но только при наличии у них разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль