Когда корректировка ставки по кредиту приведет к пересчету расходов

356
Норма о том, что ставка рефинансирования, используемая для налогового учета процентов, зависит от условий кредитного договора, работает уже больше года. Но до сих пор не было ясности: по какой ставке ЦБ РФ определять затраты, если кредитная ставка скорректирована после окончания налогового периода? И нужно ли пересчитывать расходы?

Если кредитный договор предусматривает изменение процентной ставки, но в действительности она не корректируется, то для признания процентов в расходах используется ставка рефинансирования на дату получения денег. Такая позиция налоговиков прозвучала на горячей линии «УНП»*. Но как быть, если ставка все же будет изменена по окончании налогового периода?

НАПОМНИМ. С 2006 года в статье 269 Налогового кодекса действует новая норма о применении ставки рефинансирования для налогового учета процентов по кредиту. Если долговое обязательство не содержит условий об изменении процентной ставки в течение всего срока действия этого обязательства, то проценты признаются в расходах исходя из ставки ЦБ РФ на дату привлечения денежных средств. Ставка увеличивается в 1,1 раза. В отношении прочих долговых обязательств используется ставка рефинансирования на дату признания расходов. Пункт 8 статьи 272 НК РФ называет датой признания расходов последний день отчетного (налогового) периода.

Как видим, Налоговый кодекс говорит о том, что применяемая ставка рефинансирования зависит от условий договора, а не от фактического ее изменения. Надо заметить, что Минфин России и налоговики лояльно подходят к выбору ставки рефинансирования, учитывая ее постоянное снижение. Они считают, что использовать действующую ставку рефинансирования нужно только в тех случаях, когда фактическая ставка по кредиту реально менялась. Если же в договоре с банком предусмотрено, что ставка может быть изменена, но она не корректировалась, то для налогового учета процентов используется ставка ЦБ РФ на дату получения долгового обязательства (письмо Минфина России от 04.03.05 № 03-03-01-04/1/88).

Распространена ситуация, когда кредитная ставка в течение года не меняется, а снижается или увеличивается уже по окончании налогового периода. Поскольку ставка рефинансирования постоянно уменьшается, сумма расходов может оказаться завышенной. К сожалению, при рассмотрении такого случая чиновники не склонны делать компаниям поблажки.

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России высказали следующую позицию: «Статья 269 кодекса увязывает изменение процентной ставки со сроком действия долгового обязательства, а не с продолжительностью отчетного или налогового периода. Поэтому при изменении банком ставки процентов расходы, в том числе проценты, начисленные в прошлых периодах, придется пересчитать».

НА ЦИФРАХ. 1 сентября 2006 года компания взяла кредит в сумме 500000 руб. сроком на один год под 16% годовых. Договором предусмотрено, что банк может корректировать процентную ставку, что и случилось в январе 2007 года. С этого месяца плата за кредит составляет 17% годовых. На дату получения кредита ставка рефинансирования составляла 11,5%. С 23 октября 2006 года она снизилась до 11% (действовала до 28 января 2007 года).

Учитываемые в расходах проценты за третий квартал 2006 года составят 5025,34 руб. (500000 руб. x 11,5% x 1,1 x 29 дн. : 365 дн.). В четвертом квартале 2006 года компания признает в расходах проценты в сумме 15 942,47 руб. (500000 руб. x 11,5% x 1,1 x 92 дн. : 365 дн.).

Поскольку ставка процентов по договору изменилась, компании придется пересчитать начисленные проценты за четвертый квартал 2006 года. Их сумма составит 15249,32 руб. (500000 руб. x 11% x 1,1 x 92 дн. : 365 дн.).

Мы вынуждены согласиться с налоговиками. Компаниям придется уточнять расходы по процентам за прошлые периоды, если ставка рефинансирования изменилась, пусть даже в следующем налоговом периоде. Пункт 1 статьи 269 Налогового кодекса гласит, что процентная ставка берется на дату признания процентов, если договором предусмотрено ее изменение в течение всего срока действия долгового обязательства.

* См. «УНП» № 8, 2007, стр. 10.

«При изменении кредитной ставки проценты, учтенные в прошлых периодах, придется пересчитать»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль