Исключать ли НДС из отрицательной суммовой разницы?

398
«...Мы заключаем договоры с покупателями в условных единицах. Оплата производится спустя какое-то время после отгрузки, и за счет падения курса в налоговом учете образуются отрицательные суммовые разницы (для целей бухгалтерского учета сейчас используется термин «курсовые разницы». - Примеч. ред.). На разницу, которая относится к сумме НДС, мы этот налог не уменьшаем из-за разъяснений Минфина России. Ну а можем ли мы списать эту сумму для налога на прибыль?..»Из письма главного бухгалтераТатьяны Кривошеевой, г. Тюмень

Чиновники действительно высказываются против уменьшения НДС на сумму отрицательных суммовых разниц (к примеру, письмо Минфина России от 08.07.04 № 03-04-11/114). И хотя такие требования неправомерны*, многие бухгалтеры, как и вы, Татьяна, не учитывают эти суммы при расчете НДС, чтобы не спорить с налоговыми инспекторами. Но проблема в том, что тот же Минфин сейчас требует исключать часть суммовой разницы, которая относится к НДС, и из расходов для налога на прибыль (письмо от 14.02.07 № 03-03-06/1/85). Свое мнение финансовое ведомство основывает на положениях пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса. Напомним, эта норма запрещает включать в расходы суммы налогов, предъявленные покупателю, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Однако применимо ли это положение в данном случае?

ФНС России: отрицательная суммовая разница учитывается в полном объеме

Как выяснил эксперт «УНП», в ФНС России не разделяют точку зрения финансового ведомства. По мнению Олега Хорошего, начальника управления администрирования налога на прибыль ФНС России, возникающая у продавца отрицательная разница должна учитываться для налога на прибыль в полном объеме:

- Я не рекомендовал бы разбивать эту суммовую разницу на составляющие. Например, вы отгрузили товары на сумму 118 у. е. Задолженность равна 118 у. е., доход для налога на прибыль - 100 у. е., НДС - 18 у. е. по курсу на дату отгрузки. Пусть курс на день отгрузки будет равен 1 рублю. Допустим, в связи с падением курса вы вместо 118 рублей получили 110 рублей. Для налога на прибыль разница между суммой начисленной задолженности и суммой полученных денег, которая в нашем примере равна 8 рублям, однозначно подпадает под определение отрицательной суммовой разницы. Следовательно, это убыток, который в полном объеме учитывается для налога на прибыль (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ. - Примеч. ред.). Если бы курс у. е. возрос, то полученная положительная суммовая разница учитывалась бы в полном объеме как внереализационный доход (п. 11.1 ст. 250 НК РФ. - Примеч. ред.).

Независимый эксперт: запрет на учет НДС в расходах относится к покупателям

Заместитель директора департамента налогового и бухгалтерского консалтинга компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Владимир Андреев допускает: если оплата производится по иному курсу условной единицы, чем курс, действовавший на дату отгрузки, то суммовые разницы у продавца для целей налога на прибыль могут определяться исходя из всей суммы задолженности. Однако эксперт советует следовать позиции Минфина, чтобы избежать дискуссии с проверяющими:

- В качестве основного аргумента в письме № 03-03-06/1/85 Минфин приводит норму пункта 19 статьи 270 НК РФ. Но ведь она применима только в отношении покупателей и на продавцов не распространяется. Покупатели же не вправе при расчете налога на прибыль включать в расходы суммы налогов, предъявленные им при приобретении товаров. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные кодексом, а именно нормами статьи 170.

Наше мнение: используйте хотя бы 24 процента от 100!

Если у вас нет желания вступать в спор в связи c уменьшением суммы НДС, рекомендуем вам все же прислушаться к позиции ФНС России и воспользоваться возможностью уменьшить налоговые платежи хотя бы на 24 процента от суммы отрицательной разницы, приходящейся на НДС (учтя расходы для налога на прибыль).

Что касается пункта 19 статьи 270 кодекса, то он неприменим к НДС, который относится к суммовой разнице. Эта норма кодекса запрещает учитывать в расходах суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю. В главе 21 «Налог на добавленную стоимость» под предъявленным НДС понимается налог, предъявленный к оплате. При этом он определяется в процентном отношении к цене (ст. 168 НК РФ). В вашем случае цена формируется на день оплаты товаров, а значит, предъявленными к оплате можно назвать только те 18 (или 10) процентов, которые относятся к получаемой вами сумме. Ту же часть НДС, которую вы начисляете при отгрузке, но не получаете из-за разниц в курсе, нельзя считать предъявленной. Мы считаем, что есть два варианта ее учета: во внереализационных расходах (вариант ФНС) или в прочих расходах. Дело в том, что начисленная вами, но не полученная от покупателя сумма НДС считается налогом, «начисленным в установленном законодательством РФ порядке», и потому может учитываться в прочих расходах на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 кодекса.

* «УНП» № 18, 2006, стр. 13 «Для НДС все суммовые разницы равны».

«ФНС России не рекомендует разбивать отрицательную суммовую разницу на составляющие»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль