Налог на имущество организаций.

1409

Платить ли налог, если объект числится на 08-м счете?

- У нас есть оборудование, которое до сих пор не введено в эксплуатацию и числится на счете 08. Нужно ли в этом случае платить налог на имущество?

- Активы, которые компания держит на 08-м счете, могут учитываться при расчете суммы налога на имущество. Как правило, это касается объектов движимого имущества, которые уже эксплуатируются, но по каким-то причинам не переведены в состав основных средств. А также объектов движимого имущества, которые не введены в эксплуатацию, но отвечают требованиям пункта 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». То есть приобретены для использования в производстве, будут использоваться в течение длительного времени, не предназначены для перепродажи и способны приносить выгоду компании.

- Несмотря на то, что они не введены в эксплуатацию?

- Если объект удовлетворяет перечисленным требованиям, но не эксплуатируется, он подлежит обложению налогом на имущество в общеустановленном порядке. Основанием для такого утверждения являются изменения в ПБУ 6/01, которые действуют с 1 января 2006 года. Изменились критерии признания активов основными средствами. Одним из критериев для признания объекта основным средством считается его предназначение для использования в производстве, а не фактическое его использование, как это было в прежней редакции ПБУ.

- Даже если заминка с переводом объектов в состав основных средств обоснована? У нас это связано с тем, что мы не полностью развернули производство. Возможно, нам будет выгоднее продать эти объекты, мы еще окончательно не решили для себя этот вопрос...

- При покупке объекта вы должны сразу определить для себя цель его приобретения. В данном случае, на мой взгляд, приобретенные объекты подлежали учету в составе основных средств на счете 01 и соответственно обложению налогом на имущество. Поэтому вам сейчас нужно подать уточненную декларацию и расчеты по авансовым платежам за весь период нахождения имущества на балансе и доплатить налог.

- Что же тогда может учитываться на 08-м счете?

- Недвижимое имущество, по которому не зарегистрировано право собственности и которое не введено в эксплуатацию. А также активы, по которым еще не сформирована первоначальная стоимость.

Объект стоимостью менее 20 тыс. рублей не обязательно учитывать как МПЗ

- С какого времени действует лимит 20 тыс. рублей для учета объектов в качестве материально-производственных запасов?

- Согласно изменениям в ПБУ 6/01, с 1 января 2006 года активы стоимостью до 20 тыс. рублей разрешено учитывать как материально-производственные запасы. Но конкретный размер лимита отнесения активов в состав материально-производственных запасов должен быть закреплен в учетной политике организации. При отсутствии такого положения в учетной политике имущество, приобретенное организацией, будет признано основными средствами.

- А можем ли мы предусмотреть в учетной политике, что отдельные группы объектов со стоимостью ниже 20 тыс. рублей будут учитываться у нас в составе основных средств?

- Да, вы можете установить это в учетной политике вашей организации.

Ошибка на титульном листе декларации - не повод для штрафа

- На титульном листе декларации по налогу на имущество наша программа всегда автоматически ставила отметку, что декларация представляется по местонахождению имущества. Сейчас у нас новая программа, которая требует выбрать: по местонахождению имущества или организации сдается декларация. Насколько это принципиально?

- Если у вас нет обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, и объектов недвижимости, которые находятся вне места расположения таких подразделений или самой организации, в декларации следует указывать, что декларация представляется по местонахождению организации.

- У нас таких объектов нет... А могут быть какие-либо санкции, если мы раньше всегда автоматом указывали, что отчетность сдаем по местонахождению имущества?

- Нет, налоговые санкции за такое нарушение не установлены.

- Подскажите, а какой налоговый период нужно указывать в платежке на уплату налога на имущество за год - четвертый квартал или все-таки год?

- Отчетными периодами по налогу на имущество у нас являются квартал, полугодие и девять месяцев, а налоговым периодом - год. Это предусмотрено статьей 379 Налогового кодекса. Поэтому в платежке в поле налогового периода нужно указывать год.

Куда платить налог при сдаче имущества в аренду

- У нас в собственности есть офисное здание, которое мы вместе с имеющейся в нем мебелью и техникой сдаем в аренду. Здание расположено в другом городе. Как в этом случае платить налог на имущество?

- По недвижимому имуществу - в вашем случае это здание - налог всегда платится по местонахождению этого имущества.

- А как быть с движимым имуществом?

- Скажите, движимое имущество, сданное в аренду, учитывается на балансе головной организации или на балансе обособленного подразделения?

- На балансе организации.

- Тогда налог со стоимости движимого имущества, сданного в аренду, следует платить по местонахождению головной организации (ст. 376 НК РФ. - Примеч. ред.).

Как правильно учесть проценты по кредиту?

- В 2004 году мы приобрели за счет заемных средств партию оборудования. Оборудование было частично введено в эксплуатацию только в 2005 году. При этом проценты по кредиту в первоначальную стоимость оборудования мы не включали. Чем нам это грозит?

- Доначислениями по налогу на имущество организаций, поскольку вы занизили налоговую базу по этому налогу (п. 1 ст. 375 НК РФ. - Примеч. ред.). Подобный учет процентов по кредиту допустим только если объект основных средств уже введен в эксплуатацию. Если объект еще не эксплуатируется, проценты по кредиту на его приобретение должны формировать первоначальную стоимость основного средства. Такой порядок предусмотрен пунктами 30 и 31 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию». В противном случае это приведет к занижению налоговой базы по налогу на имущество.

- А как быть в такой ситуации? Сейчас мы хотим ввести в эксплуатацию объекты, которые приобретались еще в 2000 году. Но при инвентаризации выяснилось, что по ним не сохранились приходные документы. Как правильно сформировать и подтвердить их первоначальную стоимость?

- Она должна подтверждаться первичными документами. Как минимум у вас должны быть накладная и документы об оплате. Данных, по которым это имущество числится в вашей бухгалтерской программе, для этого недостаточно. Кроме того, не забудьте, что первоначальная стоимость объекта формируется не только из стоимости, которую вы оплатили продавцу, но и из других затрат, связанных с приобретением объекта (п. 8 ПБУ 6/01. - Примеч. ред.).

* Татьяна Пермина, главный государственный налоговый инспектор отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль