Газета

Единый социальный налог

  • 3 апреля 2007
  • 356

- При уплате взносов на обязательное пенсионное страхование мы перепутали КБК. В итоге переплатили взносы на страховую часть и недоплатили на накопительную. Возможен ли зачет?- К сожалению, нет. Налоговые органы сейчас только контролируют правильность исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Полномочий на зачет и возврат таких взносов у налоговиков пока нет (ст. 25 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. - Примеч. ред.). Поэтому вам придется перечислить взносы на накопительную часть, а также пени за их несвоевременную уплату.

Ошибочно уплаченные пенсионные взносы нельзя зачесть

- При уплате взносов на обязательное пенсионное страхование мы перепутали КБК. В итоге переплатили взносы на страховую часть и недоплатили на накопительную. Возможен ли зачет?

- К сожалению, нет. Налоговые органы сейчас только контролируют правильность исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Полномочий на зачет и возврат таких взносов у налоговиков пока нет (ст. 25 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. - Примеч. ред.). Поэтому вам придется перечислить взносы на накопительную часть, а также пени за их несвоевременную уплату.

- А можно направить сумму излишне уплаченных взносов в счет будущих платежей?

- Нет, это страховые взносы, поэтому на них не распространяются положения статьи 78 Налогового кодекса. Даже если вы напишете соответствующее заявление, налоговые органы не смогут произвести такой зачет.

- Но в Пенсионном фонде мне сказали, что такие суммы зачтутся автоматически...

- Порядок зачета и возврата сумм пенсионных взносов законодательно не установлен. На мой взгляд, налоговые органы не смогут провести такой зачет до тех пор, пока в закон № 167-ФЗ не будут внесены соответствующие поправки. В настоящее время только суд может обязать налоговые органы произвести такой зачет. Судебная практика складывается в пользу страхователей.

Занизили налог - подайте уточненный расчет

- Мы по ошибке занизили налоговую базу по ЕСН за девять месяцев. Сам налог мы заплатили. Должна ли я одновременно с декларацией за год подавать уточненный расчет за девять месяцев?

- В принципе да. При наличии в расчете ошибок, приводящих к занижению налоговой базы, нужно обязательно подать уточненный расчет (п. 1 ст. 54, п. 1, 7 ст. 81 НК РФ. - Примеч. ред.).

- Теперь должна быть обязательная камеральная проверка этого уточненного расчета?

- Нет, ведь вы сами обнаружили и исправили допущенную ошибку.

- У меня к вам еще вопрос по индивидуальной карточке. Могу ли я внести в нее дополнительные сведения?

- Да, конечно. Форма карточки носит рекомендательный характер.

- А как быть со справочными строками в декларации, обязана ли я их заполнять?

- Справочные строки не влияют на общую картину отчетности, поэтому нет ответственности за их незаполнение или неполное заполнение.

Не все компании должны платить взносы со сверхлимитных суточных

- В приказе по организации установлено, что при командировках по России платятся суточные в размере 200 рублей. Облагаются ли сверхнормативные выплаты ЕСН и взносами на пенсионное страхование?

- Если вы применяете специальный налоговый режим, то сумма сверхнормативных суточных должна облагаться страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Если же вы на общем режиме, то ЕСН и взносы на пенсионное страхование со сверхнормативных суточных не платятся. Основание - пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса.

- У нас обычная система налогообложения. И я хочу вам возразить: на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса суточные являются компенсационной выплатой и в принципе не подлежат обложению ЕСН, а значит, и взносами на пенсионное страхование...

- Да, такие суммы освобождаются от налогообложения, но только в пределах норм, установленных законодательством. Такие нормы закреплены постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93 в размере 100 рублей в сутки. Все, что выплачивается свыше этой суммы, облагается ЕСН. Когда организация на общем режиме, то сверхнормативные выплаты суточных всегда производятся за счет расходов, не уменьшающих налог на прибыль. Поэтому они не облагаются ЕСН. Если же организация применяет специальный режим, то она не формирует базу по налогу на прибыль. Поэтому, по мнению Минфина России, на сверхнормативные суточные в этом случае должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Регрессия считается по прошлогодним правилам

- По какому принципу в 2007 году применяется регрессивная шкала ставок ЕСН?

- По тому же принципу, который действовал и в прошлом году. Если хотя бы у одного работника сумма выплат превысила 280 тыс. рублей, то применяется пониженная ставка независимо от уровня доходов остальных работников. При этом применение регрессивной шкалы ЕСН является не правом, а обязанностью компании, поэтому, если она ее не применяла, это будет считаться неправильным исчислением налога.

- У меня еще один вопрос. У нас в штате есть иностранные работники - граждане стран СНГ. В каком порядке нужно начислять ЕСН и пенсионные взносы с выплат в пользу таких работников?

- Эти работники проживают в РФ?

- Да, некоторые из них проживают в России временно, а некоторые - постоянно.

- Тогда ваши работники считаются застрахованными лицами. Поэтому порядок начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты в их пользу аналогичен порядку, который действует в отношении работников - российских граждан (ст. 7 закона № 167-ФЗ. - Примеч. ред.).

Льготу по налогу нужно подтвердить документально

- У нас в организации работает инвалид. Однако документов, подтверждающих инвалидность, он ни в бухгалтерию, ни в отдел кадров не представлял. Должны ли мы в этом случае пересчитать базу по ЕСН?

- Если нет справки, подтверждающей инвалидность работника, пересчитывать базу по налогу не нужно. В противном случае вы просто не сможете доказать обоснованность применения льготы. Другое дело, если бы сотрудник представил вам такую справку, а вы не учли льготу при расчете. Тогда это было бы ошибкой, требующей перерасчета.

- А если он представит нам такую справку в середине года?

- В этом случае перерасчет льготы нужно будет сделать с момента выдачи такой справки.

Вопрос от редакции «УНП»

Андрей Илюшечкин, эксперт «УНП»

- Бывает, что работники в свободное от работы время выполняют для компании работы по договорам подряда. Как вы считаете, нужно ли платить ЕСН с вознаграждений по таким договорам?

- Если работы по договорам подряда не аналогичны тем, что работники выполняют в рамках трудовых договоров, такие выплаты уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Подобное разъяснение специалисты нашего ведомства недавно дали в письме от 19.01.07 № 03-04-06-02/3. А значит, на эти суммы необходимо начислять ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование.

- А если выполняемые работы аналогичны трудовым обязанностям сотрудников? На одном из семинаров я недавно услышал от лектора, что в таких случаях налоговики при проверке доначисляют ЕСН. Обоснование - такие выплаты связаны с оплатой труда...

- По логике такая выплата действительно должна включаться в состав расходов на оплату труда. При проверке налоговые органы обязаны проверять экономическую обоснованность подобных расходов. Гражданско-правовые договоры не должны заключаться на те же виды работ, которые выполняются в рамках трудовых договоров. Однако облагать данную сумму ЕСН можно только если такие расходы учитываются при расчете налога на прибыль. Поэтому, когда речь идет о тех же работах, что выполняются в рамках трудовых договоров, подобные выплаты правильнее учитывать как сверхурочные.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.