SOS! «Разве мы должны проверять декларации контрагента?»

467
С просьбой о помощи к нам обратился Константин Арутюнян из Пензы: «Недавно у нас прошла выездная проверка. Оказалось, что один из наших поставщиков был недобросовестен. Его обороты в декларациях по НДС были занижены почти в 10 раз. К тому же подпись генерального директора на учредительных документах, представленных в налоговую инспекцию, не совпадает с подписью руководителя на наших счетах-фактурах. В результате инспектор признал необоснованным вычет по НДС в сумме 800 тыс. рублей! Это несмотря на то, что мы у этого контрагента в свое время взяли все копии уставных и регистрационных документов, а также копию решения о назначении директора (именно того, который наши счета-фактуры подписывал). А нам поставили в вину, что мы не проверили у контрагента декларации по НДС. Нам что же, аудиторскую проверку заказывать каждому поставщику? Как нам быть?»

С просьбой о помощи к нам обратился Константин Арутюнян из Пензы: «Недавно у нас прошла выездная проверка. Оказалось, что один из наших поставщиков был недобросовестен. Его обороты в декларациях по НДС были занижены почти в 10 раз. К тому же подпись генерального директора на учредительных документах, представленных в налоговую инспекцию, не совпадает с подписью руководителя на наших счетах-фактурах. В результате инспектор признал необоснованным вычет по НДС в сумме 800 тыс. рублей! Это несмотря на то, что мы у этого контрагента в свое время взяли все копии уставных и регистрационных документов, а также копию решения о назначении директора (именно того, который наши счета-фактуры подписывал). А нам поставили в вину, что мы не проверили у контрагента декларации по НДС. Нам что же, аудиторскую проверку заказывать каждому поставщику? Как нам быть?»

Срочные спасательные мероприятия

Конечно же, действия проверяющего необоснованны.

Составляйте аргументированные разногласия. Возражения начните с хрестоматийного аргумента: организации имеют право на вычет при выполнении следующих условий: если компания имеет правильно заполненный счет-фактуру, товары, работы, услуги оприходованы и предназначены для деятельности, облагаемой НДС (ст. 171, 172 НК РФ). Иных требований Налоговый кодекс не содержит.

Также укажите, что вы не имели права потребовать декларации по НДС у вашего контрагента. Дело в том, что все документы, которые раскрывают финансово-экономическое состояние организации (объем реализации, наличие авансов и т. д.), во многих компаниях признаются коммерческой тайной (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.04 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»). Поэтому вы не имели возможности проверить, уплатил ли ваш поставщик налог в бюджет.

По поводу подписи на счетах-фактурах укажите следующее. Вы приняли все меры, чтобы проверить полномочия подписавшего: запросили копии учредительных документов, а также копию решения о назначении директора. В конце концов вам просто негде больше получить образец подписи настоящего директора, кроме как у самого контрагента. Поэтому вы не имели оснований предполагать, что вам выдали фальшивые документы.

Обращайтесь в вышестоящий налоговый орган. Если налоговики вынесут решение о привлечении вас к ответственности, то в первую очередь обратитесь с жалобой в региональное налоговое управление (в ней вы можете указать все приведенные аргументы). В этом случае решение не вступит в силу до его утверждения вышестоящим налоговым органом, а следовательно, чиновники не смогут до этого момента списать суммы штрафов в бесспорном порядке (п. 9 ст. 101 НК РФ).

Если дело дойдет до суда

Доказывая право на вычет, вы можете обратиться в суд. В этом случае вам поможет арбитражная практика, которая сложилась в пользу компаний. К примеру, в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.02.07 № Ф04-982/ 2007 (31937-А67-31) арбитр указал, что Налоговый кодекс или иные нормативные акты не ставят вычет в зависимость от фактической уплаты налога в бюджет контрагентом. Аналогичное решение зафиксировано и в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.01.07 № КА-А40/13011-06.

Также суды отмечают, что компания не лишается вычета по НДС, если счета-фактуры подписаны неуполномоченным лицом (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.07 № Ф04-581/ 2007(31212-А46-27)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль