Вправе ли налоговики проводить выездную проверку, не выезжая из инспекции?

374
«...В 2006 году налоговики выслали нам решение о проведении выездной проверки. Однако на нашем предприятии проверяющие так и не появились и документы у нас не запрашивали. Каково же было наше удивление, когда в нынешнем году мы получили акт по результатам проверки, в котором нам было отказано в зачете НДС, доначислен налог и указан штраф. Правомерно ли нам предъявлены санкции?..»Из письма главного бухгалтера Татьяны Емелиной, г. Псков

«...В 2006 году налоговики выслали нам решение о проведении выездной проверки. Однако на нашем предприятии проверяющие так и не появились и документы у нас не запрашивали. Каково же было наше удивление, когда в нынешнем году мы получили акт по результатам проверки, в котором нам было отказано в зачете НДС, доначислен налог и указан штраф. Правомерно ли нам предъявлены санкции?..»
Из письма главного бухгалтера Татьяны Емелиной, г. Псков

Ваше удивление, Татьяна, нам понятно: как налоговики провели столь результативную проверку, если не стали утруждать себя появлением в вашей организации и запросом у вас документов? Разберемся, вправе ли инспекторы заочно оштрафовать вашу компанию.

Чиновники: санкции предъявлены правомерно

Специалисты отдела методологии налогового контроля ФНС России считают, что отсутствие проверяющих на территории компании и запроса на представление документов не влияют на возможность выставления штрафных санкций по результатам выездной проверки:

- По всей видимости в данной ситуации доказательственная база по налоговому правонарушению была собрана налоговым органом в основном в ходе камеральной налоговой проверки, но в недостаточном количестве. Либо налоговому органу просто не хватило трехмесячного срока на сбор всех доказательств. Однако для привлечения налогоплательщика к ответственности недостающие документы можно получить в рамках выездной налоговой проверки от иных лиц, имеющих информацию о деятельности компании. Поэтому факт отсутствия проверяющих на территории налогоплательщика при проведении выездной налоговой проверки не имеет значения для разрешения налогового спора.

Независимый эксперт: выездная проверка должна проходить по правилам

Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности «Налоговый щит», считает, что факт нахождения проверяющих на территории компании и проверка ими документов организации является решающим для того, чтобы квалифицировать налоговую проверку как выездную:

- Согласно статье 89 Налогового кодекса, выездная налоговая проверка проводится по местонахождению налогоплательщика путем проверки соответствующих документов. При этом наличие или отсутствие недоимки по налогу устанавливается проверяющими на основании представленных компанией документов. Только при их непосредственной проверке и анализе налоговым органом его решение может считаться законным. Поскольку выездная проверка фактически не проводилась (налоговики не приезжали на предприятие, не истребовали документы и не проводили другие мероприятия налогового контроля), вывод налогового органа о наличии у компании недоимки является необоснованным. Соответственно акт проверки не может являться доказательством по делу о налоговом правонарушении. В данной ситуации произошла подмена выездной налоговой проверки проверкой камеральной, в ходе которой налоговый орган исследовал ранее представленные компанией документы.

В данной ситуации компания может представить на акт проверки свои возражения, подтвердив их документально, или оспорить решение налогового органа в суде. Поскольку налоговики допустили нарушения в процедуре проведения проверки, то решение о привлечении компании к ответственности является незаконным (п. 6 ст. 101 НК РФ, в редакции действовавшей до 1 января 2007 года*). Указанные нарушения являются существенными (п. 30 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Подтвердить право на вычет НДС соответствующими документами плательщик может и в суде (определение КС РФ от 12.07.06 № 267-О).

Наше мнение: налоговики нарушили процедуру проверки

Мы считаем, что проведенную у вас проверку нельзя считать выездной. В вашем случае налоговики должны были проводить ревизию по правилам прежней редакции статьи 89 НК РФ (п. 14 ст. 7 Федерального закона от 27.07.06 № 137-ФЗ). А она не допускала заочной выездной проверки, более того, срок проведения проверки включал в себя время «фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика».

Налоговики должны были приехать на ваше предприятие. Инвентаризацию имущества компании и осмотр ее помещений инспекторы проводят только при необходимости. Однако именно эти мероприятия свидетельствуют о проведении выездной проверки. Такую точку зрения Конституционный суд изложил в постановлении от 16.07.04 № 14-П.

Отрадно, что арбитражные суды, ссылаясь на точку зрения КС РФ, принимают сторону компаний. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 30.01.07 № А56-49003/2005 запретил налоговикам штрафовать компанию в ситуации, аналогичной вашей.

* В действующей редакции Налогового кодекса норма, аналогичная той, что содержал пункт 6 статьи 101, изложена в пункте 14 той же статьи кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль