Можно ли единовременно списывать стоимость дешевых основных средств?

579
«...Я приняла дела в новой организации и обнаружила, что приобретенные в 2006-2007 годах основные средства стоимостью до 20000 рублей прежний бухгалтер учитывала на счете 01 и списывала единовременно. Разве можно так поступать?..»Из письма главного бухгалтера Альбины Тимощук, г. Саратов

«...Я приняла дела в новой организации и обнаружила, что приобретенные в 2006-2007 годах основные средства стоимостью до 20000 рублей прежний бухгалтер учитывала на счете 01 и списывала единовременно. Разве можно так поступать?..»
Из письма главного бухгалтера Альбины Тимощук, г. Саратов

Учитывать объекты стоимостью до 20000 рублей на счете 01 «Основные средства» можно и сейчас. А вот списывать стоимость такого имущества на расходы единовременно нельзя.

Компания в учетной политике сама определяет лимит стоимости объектов для признания их основными средствами в бухгалтерском учете. Более того, устанавливать такой лимит и списывать объекты стоимостью ниже этого ограничения в составе материально-производственных запасов - это право организации, а не обязанность (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Что же касается списания стоимости основных средств, то начиная с отчетности за 2006 год стоимость ОС погашается только посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Поэтому в вашем случае по всем основным средствам в организации необходимо было установить срок полезного использования и списывать стоимость объектов через амортизационные отчисления.

В итоге из-за неправильного бухгалтерского учета организация, в которую вы поступили на работу, недоначислила налог на имущество (ст. 374 Налогового кодекса). Чтобы избежать штрафа, вам нужно уплатить недоимку и пени и представить уточненные расчеты и декларацию по налогу на имущество начиная с отчетных периодов, в которых допущена ошибка (ст. 54, 81 НК РФ). Отметим, что аналогичной позиции в вопросе корректировки налоговой отчетности придерживается Минфин России (письмо от 11.04.06 № 03-06-01-04/83). Напомним: в бухгалтерском учете ошибка за прошлые периоды, выявленная в текущем году после утверждения и сдачи отчетности, исправляется записями в периоде ее обнаружения (п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Также вам необходимо скорректировать данные деклараций по налогу на прибыль. Сумма налога на имущество включается в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль