🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как оплачивать больничный лист бывшим работникам

  • 3 апреля 2007
  • 318

«...Бывший работник нашей компании, который уволился в марте 2007 года, принес нам на днях больничный лист. Нужно ли нам платить пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его рассчитывать?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Знаменовой, г. Липецк

«...Бывший работник нашей компании, который уволился в марте 2007 года, принес нам на днях больничный лист. Нужно ли нам платить пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то как его рассчитывать?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Знаменовой, г. Липецк

Да, Ольга, ваша компания должна выплатить этому работнику пособие. Больничные полагаются не только работникам в период действия трудового договора, но и лицам, которые прекратили работать в организации. Обязательное условие для выплаты пособия: больничный лист должен быть открыт не позднее 30 календарных дней с момента расторжения трудового договора (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Сумма пособия определяется исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности (ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.