Взаимозачет при обратной реализации не освобождает от перечисления НДС деньгами

613
«...В 2006 году мы получили товар, по которому НДС был принят к вычету. Поскольку до конца года мы не оплатили поставку, то вернули товар поставщику. Эта операция была отражена как обратная реализация (по той же стоимости). Сейчас мы решили провести с поставщиком взаимозачет. Нужно ли для возмещения НДС перечислять сумму налога контрагенту? Какие будут последствия, если этого не сделать?..»Из письма главного бухгалтера Анны Борисовой, г. Челябинск

«...В 2006 году мы получили товар, по которому НДС был принят к вычету. Поскольку до конца года мы не оплатили поставку, то вернули товар поставщику. Эта операция была отражена как обратная реализация (по той же стоимости). Сейчас мы решили провести с поставщиком взаимозачет. Нужно ли для возмещения НДС перечислять сумму налога контрагенту? Какие будут последствия, если этого не сделать?..»
Из письма главного бухгалтера Анны Борисовой, г. Челябинск

Если вы не хотите спорить с налоговиками по поводу правомерности вычета НДС, то рекомендуем вам перечислить деньгами сумму налога со стоимости товаров. Контрагент в свою очередь должен перечислить вам эту же сумму налога.

Требование о перечислении суммы НДС контрагенту при проведении зачета взаимных требований действует с этого года и установлено пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса. На основании этой нормы специалисты Минфина и ФНС России считают, что с 2007 года предъявлять к вычету НДС при взаимозачете можно лишь при наличии платежного поручения на перечисление суммы налога. Если вычет был применен до взаимозачета, то, по мнению чиновников, ранее принятый к вычету НДС необходимо восстановить*.

Однако подобные требования незаконны: неперечисление налога не влияет на вычет НДС. Для вычета нужно иметь счет-фактуру, оприходовать полученное имущество и использовать его затем в облагаемых НДС операциях (ст. 171, 172 НК РФ). Если вы эти условия выполнили, то, следуя кодексу, не должны восстанавливать НДС в периоде принятия имущества на учет и использовать вычет в периоде проведения взаимозачета.

* Подробнее см. «УНП» № 10, 2007, стр. 6-7 «Взаимозачеты-2007: платить или не платить НДС деньгами?».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль