Налоговые проверки.

955
Требуемые при проверке документы: перечень уточнили, но не закрыли

- Скажите, где можно найти закрытый перечень документов, которые налоговики вправе требовать при камеральной проверке?

- К сожалению, такого перечня нет - Налоговым кодексом он так и не установлен. Однако с этого года количество документов, запрашиваемых при камеральной проверке, напрямую зависит от того, по какому именно налогу проводится проверка.

- Я просто хочу понять, какие документы я обязана представлять, а какие нет...

- С 2007 года четко установлено, что налоговые органы вправе истребовать у компаний, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие права на эти льготы. Представление же в налоговый орган дополнительных документов, таких как выписка из регистров налогового или бухгалтерского учета, иных документов, подтверждающих достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию, с этого года является правом, а не обязанностью организации (п. 4, 7 ст. 88 НК РФ. - Примеч. ред.).

- А есть ли исключения?

- Да, исключения из правила есть. Это проверка декларации по налогам, связанным с использованием природных ресурсов: налоговики кроме декларации могут истребовать иные документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов. А также проверка декларации по НДС, при которой налоговики вправе потребовать любые документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. Это установлено пунктами 8 и 9 статьи 88 Налогового кодекса.

Сумма к вычету - повод для запроса «первички»

- В нашей декларации по НДС заявлена сумма налога к уплате в бюджет, как я понимаю, у нас не вправе требовать документы, подтверждающие налоговые вычеты?

- Нет, такая трактовка налогового законодательства неверна. Проведение проверки правомерности заявления налоговых вычетов осуществляется в рамках камеральной проверки. А камеральная проверка проводится по всем представленным налоговым декларациям, вне зависимости от факта указания в них итоговых сумм к вычету или уплате. Поэтому при получении от налогового органа запроса на представление документов, подтверждающих вычеты, вы должны представить соответствующие документы и пояснения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы не согласны с точкой зрения чиновников. В статье 88 Налогового кодекса прямо сказано, что при проверке НДС дополнительные документы могут запрашиваться только если в декларации стоит сумма к возмещению из бюджета. Если же по итогам налогового периода сумма налога в декларации стоит к доплате, как в вашем случае, или равна нулю, то, на наш взгляд, налоговики не вправе требовать у вас документы, подтверждающие вычеты.

С этим согласны и некоторые налоговики (См. «УНП» № 12, 2007, стр. 6-7 «Лучше сразу принести документы в инспекцию, чем потом - в суд»).

За бумажную отчетность не штрафуют

- С этого года из-за большой численности работников наша компания должна сдавать налоговую отчетность в электронном виде. Но декларацию по НДС за декабрь 2006 года мы направили в инспекцию на бумажном носителе. Грозит ли нам штраф по статье 119 Налогового кодекса?

- Если вы представили декларацию в установленный срок, то вас не могут оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса. Сдав отчетность на бумажном носителе, вы нарушили установленный порядок представления налоговой отчетности, который закреплен абзацем 2 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса. Однако это не образует состав правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по статье 119 Налогового кодекса.

- Скажите, а можем ли мы представлять в электронном виде также документы и сведения, запрашиваемые инспекцией, в том числе в рамках выездной или камеральной проверки?

- В электронном виде вы сейчас можете представлять только документы, которые должны прилагаться к налоговой декларации. Это прямо установлено пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса. При этом возможность их отправки и приема инспекцией нужно дополнительно уточнять у специализированных операторов связи и у вашей ИФНС. Обратите внимание, что на документы, представляемые в рамках налогового контроля, эта норма не распространяется. Поэтому такие документы должны представляться только на бумажных носителях в виде копий, заверенных проверяемым лицом (п. 2 ст. 93 НК РФ. - Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Как выяснил эксперт «УНП», спецоператоры, работающие в Московском регионе («Такском» и «СКБ Контур»), готовы обеспечить такой документооборот. Однако «неформатные» документы из-за отсутствия регламента работы с такими документами готовы принимать не все инспекции. Поэтому мы рекомендуем позвонить в инспекцию перед отправкой таких документов и уточнить возможность их дальнейшей обработки.

Документы после окончания проверки можно не представлять

- Срок камеральной проверки декларации по НДС закончился 20-го числа, а 23-го мы получили от инспекции требование представить документы, подтверждающие наше право на вычеты. Должны ли мы представлять эти документы, если срок проверки уже истек?

- В такой ситуации вы имеете право не выполнять требование инспекции. Дело в том, что срок проведения камеральной проверки, включая анализ переданных налогоплательщиком документов, ограничен тремя месяцами со дня подачи налоговой декларации и документов, которые должны к ней прилагаться (п. 2 ст. 88 НК РФ. - Примеч. ред.). На этом основании вы можете направить в налоговый орган письменный отказ в представлении запрашиваемых документов.

- А можно ли отсрочить или перенести сроки назначения выездной проверки?

- Нет, Налоговый кодекс не предусматривает такой возможности. В территориальных подразделениях ФНС России существует четкий порядок назначения выездных проверок. Он также не предусматривает переноса сроков и оснований для отсрочки назначения выездной налоговой проверки.

Кто отвечает за ошибки бывших хозяев компании

- В нашей фирме сменились учредители и руководство. Скажите, кто должен нести ответственность за нарушения, допущенные в период, когда у компании было другое руководство?

- Ответственность по фактам выявленных нарушений налогового законодательства будет нести организация. Другой вопрос, что нынешнее руководство компании, возможно, не будет привлечено к административной ответственности за допущенные в прошлом ошибки. Однако это спорная ситуация. Ведь новое руководство каким-то образом принимало дела фирмы и в принципе имело возможность либо самостоятельно, либо с привлечением аудиторской фирмы выявить и исправить прошлые недочеты. Если это не было сделано, то налоговые органы могут сделать вывод о некомпетентности вновь назначенного руководства организации и как следствие привлечь его в судебном порядке к административной ответственности за нарушение порядка ведения учета в организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль