Газета

Спасет ли от «вмененки» договор аренды транспорта?

  • 27 марта 2007
  • 420

Компании, применяющие обычную систему налогообложения и относительно регулярно оказывающие услуги по перевозке грузов, всячески пытаются избежать применения спецрежима - единого налога на вмененный доход. Для этого вместо договора об оказании транспортных услуг заключается договор аренды транспортного средства с экипажем. Но, как мы выяснили, назвать этот способ безопасным нельзя.

Компания, имеющая не более 20 транспортных средств и оказывающая услуги по перевозке грузов, обязана исчислить единый налог на вмененный доход (разумеется, если он введен в регионе в отношении данного вида деятельности). Таково требование подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. А спецрежим влечет за собой ведение раздельного учета, сдачу дополнительной отчетности и другие проблемы.

Организации пытаются избежать этих сложностей, оформляя с контрагентом договоры аренды транспорта с экипажем (ст. 632 Гражданского кодекса). Расчет простой: владелец груза сам перевозит ценности на арендованной машине, но при этом арендодатель оказывает услуги по управлению транспортом.

Но этот способ таит в себе больше проблем, чем преимуществ.

Проблемы налоговые

Специалисты отдела специальных налоговых режимов Минфина России в беседе с экспертом «УНП» заявили, что при использовании данного метода налоговой оптимизации компания, владеющая автомашинами, все равно будет обязана исчислить единый налог на вмененный доход. По мнению чиновников, сдача в аренду транспорта с экипажем также является деятельностью по перевозке грузов. Дело в том, что в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 такой вид деятельности, как «аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» под кодом 60.24.3, отнесен к разделу I «Транспорт и связь». В то время как остальные сделки по аренде указаны в разделе К «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

Заметим, суды также приходят к мнению, что в подобных ситуациях компания должна применять спецрежим (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.03.06 № Ф04-1117/2006 (20534-А27- 32)).

Конечно, организация в споре может привести следующий контраргумент. Налоговый кодекс предписывает пользоваться только Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, да и то только при осуществлении определенных видов деятельности, к которым услуги по перевозке грузов не относятся (ст. 346.26, 346.27 НК РФ).

Однако велика вероятность, что заключение договора аренды все же приведет к претензиям со стороны налоговиков.

Проблемы гражданско-правовые

Арендодателю нужно учесть и то, что владелец груза может потребовать снижения цены договора. Почему? Во-первых, если при транспортировке имущество будет повреждено, то арендодатель не будет возмещать убытки, как было бы при заключении договора о перевозке (ст. 796 ГК РФ). Во-вторых, если автомобиль попадет в ДТП, то арендатор должен возместить собственнику транспорта причиненный ущерб (ст. 639 ГК РФ). В-третьих, арендатор будет нести ответственность за автомашину до возврата ее собственнику.

Если перевозки носят разовый характер

Если компания оказывает разовые услуги по перевозке грузов, то в этом случае она не должна исчислять единый налог на вмененный доход. Специалисты отдела специальных налоговых режимов Минфина России в беседе с экспертом «УНП» подтвердили, что на спецрежим переводится именно предпринимательская деятельность, то есть направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Аналогичное мнение было высказано и в письме Минфина России от 11.03.05 № 03-06-05-04/55.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.