Может ли покупатель сам дописать реквизиты в счете-фактуре?

1052
«...При проверке документов в рамках выездной проверки инспекция сняла вычет НДС по одному счету-фактуре. Как выяснилось, налоговики запросили у нашего поставщика этот же счет-фактуру и в нем не оказалось ИНН и КПП продавца. Мы же в полученный от поставщика счет-фактуру сами дописали необходимые реквизиты, взяв их из договора. Вправе ли налоговики из-за этого отказать в вычете НДС?..»Из письма главного бухгалтера Ирины Алексевич, г. Ставрополь

«...При проверке документов в рамках выездной проверки инспекция сняла вычет НДС по одному счету-фактуре. Как выяснилось, налоговики запросили у нашего поставщика этот же счет-фактуру и в нем не оказалось ИНН и КПП продавца. Мы же в полученный от поставщика счет-фактуру сами дописали необходимые реквизиты, взяв их из договора. Вправе ли налоговики из-за этого отказать в вычете НДС?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Алексевич, г. Ставрополь

К сожалению, Ирина, налоговики могут отказать в вычете входного НДС. Ведь они выяснили, что в первоначально полученном вами счете-фактуре не были указаны все необходимые реквизиты. К их числу относится ИНН (подп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса). Разберемся, есть ли у вас возможность отстоять вычет входного налога.

Чиновники: действия налоговой инспекции правомерны

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России считают, что покупатель не имел права дополнять счет-фактуру необходимыми реквизитами:

- Экземпляры счетов-фактур у продавца и у покупателя должны совпадать. Поскольку инспекция выявила при проверке несоответствие этих документов, то санкции применены правомерно. В данном случае покупатель не имел права дополнять счет-фактуру необходимыми реквизитами. Несмотря на то, что допускается заполнение этого документа смешанным способом. Внести необходимые записи в счет-фактуру может только продавец, поскольку именно он, согласно статье 168 Налогового кодекса, является составителем документа. Поэтому в вычете покупателю отказано правомерно. Ведь имеющийся у него документ не отвечает требованиям пункта 5 статьи 169 кодекса. А именно в счете-фактуре отсутствуют необходимые данные об ИНН продавца. На основании такого документа, составленного с нарушением установленного порядка, вычет НДС невозможен.

Независимый эксперт: есть шанс отстоять вычет

Андрей Сазонов, аудитор «МЦФЭР-Консалтинг», также считает, что только продавец вправе вносить изменения в счет-фактуру. Однако есть примеры из арбитражной практики, свидетельствующие о том, что покупатель, дополнивший счет-фактуру нужными реквизитами, может отстоять свое право на вычет налога:

- В случае, который описывает читательница «УНП», продавец выставил счет-фактуру с нарушением требований Налогового кодекса. Отсутствие в этом документе ИНН дает налоговикам право отказать покупателю в вычете НДС. Если решение о привлечении компании к налоговой ответственности еще не вынесено проверяющими, то исправленный вариант счета-фактуры можно представить в инспекцию в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ). Формально только продавец - лицо, составившее документ, - имеет право вносить исправления и дополнительные сведения в счет-фактуру. Поэтому покупатель имеет право потребовать от поставщика исправленный вариант счета-фактуры.

Вместе с тем суды допускают, что возможен вычет НДС по счетам-фактурам, в которые покупатель сам внес необходимые дополнения (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.10.05 № А26-1220/2005-213). Правда, при условии, что сделано это до вынесения налоговыми органами решения о привлечении к налоговой ответственности.

Наше мнение: защищайте свое право на вычет

В вашей ситуации счет-фактура в итоге заполнен верно. Заподозрить действия компании в недобросовестности в данном случае нельзя. В счете-фактуре отражена достоверная информация об ИНН и КПП продавца. Именно на это в первую очередь обратите внимание налоговиков и арбитров, если дело дойдет до суда.

В качестве дополнительного аргумента сошлитесь на постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В этом документе говорится о том, что лишь исправления в счетах-фактурах должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В вашем случае документ без исправлений заполнен на компьютере и от руки, что допускает все то же постановление Правительства РФ № 914.

Акцентируйте внимание налоговиков и суда на том, что арбитражная практика подтверждает вашу правоту. Суды в подобных ситуациях приходят к выводу, что сумма входного налога определяется по имеющемуся у покупателя счету-фактуре. И то, что он отличается от документа, находящегося у поставщика, значения не имеет (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 26.12.06 № КА-А40/12773-06, Уральского округа от 19.12.06 № Ф09-11141/ 06-С2, Восточно-Сибирского округа от 14.07.06 № А33-30230/ 05-Ф02-3417/06-С1).

Конечно, вы можете обратиться к поставщику, чтобы он удостоверил ИНН и КПП в счете-фактуре, но эти действия таят в себе одну опасность. Представив в суд или налоговикам исправленный счет-фактуру (с заверенными дополнениями), вы тем самым подтвердите, что прежде у организации не было права на вычет. А потому компания была вправе уменьшить НДС на сумму входного налога только в том периоде, когда поставщик заверил дополнения в счете-фактуре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль