Газета

Деньги под отчет могут получать не только сотрудники компании

  • 27 марта 2007
  • 651

«...У нас в организации есть люди, которые работают по гражданско-правовым договорам. То есть в штате организации они не состоят. Можно ли им выдавать денежные средства под отчет?..»Из письма главного бухгалтера Ирины Масюк, г. Екатеринбург

«...У нас в организации есть люди, которые работают по гражданско-правовым договорам. То есть в штате организации они не состоят. Можно ли им выдавать денежные средства под отчет?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Масюк, г. Екатеринбург

Мы считаем, что вы можете выдавать деньги под отчет тем физическим лицам, которые выполняют для организации работы на основе гражданско-правовых договоров. В пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ*, где говорится о выдаче денег из кассы, не сказано, что подотчетные средства на хозяйственные нужды могут выдаваться исключительно работникам компании, с которыми заключен трудовой договор.

Однако при выдаче денег под отчет неработникам организации есть свои особенности. К примеру, таких лиц нельзя направить в командировку. Она предусмотрена только для сотрудников компании, с которыми заключен трудовой договор (ст. 166 Трудового кодекса). В этом случае выдачу денег лицам, с которыми не заключены трудовые контракты, можно обосновать как оплату расходов на поездку, связанную с исполнением обязанностей в рамках гражданско-правового договора.

Не исключено, что проверяющие могут предъявить претензии вашей компании за выдачу подотчетных сумм лицам, которые не являются работниками. Однако оштрафовать вас не смогут. Статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за выдачу подотчетных средств лицам, не являющимися работниками организации.

* Утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.