Когда перечислять и зачитывать НДС при аренде госимущества

377
«...Мы арендовали помещение под офис у городского департамента имущества. Налоговый период по НДС у нас - месяц. Когда нужно перечислять в бюджет налог с арендной платы: одновременно с ее уплатой или до 20-го числа следующего месяца? Когда сумму налога можно принять к вычету? Допустим, в апреле 2007 года мы перечислим арендную плату за этот месяц и НДС с нее. Можно ли зачесть налог в апреле?..»Из письма главного бухгалтера Оксаны Дорошенко, г. Орел

«...Мы арендовали помещение под офис у городского департамента имущества. Налоговый период по НДС у нас - месяц. Когда нужно перечислять в бюджет налог с арендной платы: одновременно с ее уплатой или до 20-го числа следующего месяца? Когда сумму налога можно принять к вычету? Допустим, в апреле 2007 года мы перечислим арендную плату за этот месяц и НДС с нее. Можно ли зачесть налог в апреле?..»
Из письма главного бухгалтера Оксаны Дорошенко, г. Орел

Поскольку налоговым периодом по НДС для вашей компании является месяц, то заплатить налог в бюджет вы должны до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, за который вы перечислили арендную плату (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Зачесть налог с арендной платы за апрель 2007 года вы можете в этом же месяце. При этом налог должен быть перечислен в бюджет, а расходы по аренде отражены в учете (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Такого же мнения придерживаются и суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.03.05 № Ф04-845/ 2005 (9008-А70-14)).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль