Газета

Аванс, возвращенный по суду, прибыль не увеличивает

  • 27 марта 2007
  • 345

«...По решению суда поставщик вернул нам сумму предоплаты за не поставленное нам оборудование, а также проценты за пользование денежными средствами и штраф за нарушение условий договора. Должны ли мы платить с этих сумм налог на прибыль?..»Из письма главного бухгалтера Вячеслава Шувалова, г. Москва

«...По решению суда поставщик вернул нам сумму предоплаты за не поставленное нам оборудование, а также проценты за пользование денежными средствами и штраф за нарушение условий договора. Должны ли мы платить с этих сумм налог на прибыль?..»
Из письма главного бухгалтера Вячеслава Шувалова, г. Москва

Налог на прибыль вы должны будете заплатить только с суммы штрафов и процентов за пользование денежными средствами (п. 3 ст. 250 Налогового кодекса). Что касается возвращенной вам предоплаты, то она не включается в состав возмещенных вам убытков, а значит, и не облагается налогом на прибыль. Дело в том, что по гражданскому законодательству под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб). К убыткам относятся также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 11 НК РФ, п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса). Сумма же предоплаты, уплаченная ранее и возвращенная вам по решению суда, под это определение не подпадает. Эта сумма не может рассматриваться как доход и облагаться налогом на прибыль (ст. 41 НК РФ).

Однако должны предупредить, что столичные налоговики приравнивают подобные суммы к возмещению убытков и требуют включать их в состав доходов (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 08.08.06 № 18-11/3/70204@). Такое разъяснение они дали в адрес компании, применяющей «упрощенку». Но не исключено, что налоговики будут придерживаться такой же позиции и в отношении плательщиков налога на прибыль.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.