Газета

Ошибка в «первичке» - не повод для отказа в вычете НДС

  • 27 марта 2007
  • 284

«...Инспектор обнаружил у нас несоответствия в наименованиях товаров, указанных в калькуляции, с данными в счетах-фактурах и накладных. В результате нам отказали в праве на вычет. Насколько это правомерно?..»Из письма главного бухгалтера Дарьи Чеховой, г. Москва

«...Инспектор обнаружил у нас несоответствия в наименованиях товаров, указанных в калькуляции, с данными в счетах-фактурах и накладных. В результате нам отказали в праве на вычет. Насколько это правомерно?..»
Из письма главного бухгалтера Дарьи Чеховой, г. Москва

Ваш инспектор не прав. Основным документом, подтверждающим право на вычет, является счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ). Это подтверждается и судебной практикой, в частности постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.07 № КА-А40/ 13707-06. Суд пришел к выводу, что неточности в наименовании товаров при наличии ссылок на счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, которые позволяют идентифицировать полученный товар, не свидетельствуют о неправомерности заявленных вычетов.

Если это его не убедит, исправьте «первичку», на момент принятия НДС к вычету это не повлияет (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.