Налог на прибыль организаций.

395
- Наша компания в этом году заключила с администрацией района договор на покупку земельного участка, на котором расположен наш офис. Можно ли при определении базы по налогу на прибыль учесть затраты на приобретение земли?- Да, можно. Статья 264.1 Налогового кодекса позволяет с 2007 года учитывать расходы на приобретение земельного участка под зданием офиса для целей исчисления налога на прибыль.

Когда учесть расходы по покупке земельного участка

- Наша компания в этом году заключила с администрацией района договор на покупку земельного участка, на котором расположен наш офис. Можно ли при определении базы по налогу на прибыль учесть затраты на приобретение земли?

- Да, можно. Статья 264.1 Налогового кодекса позволяет с 2007 года учитывать расходы на приобретение земельного участка под зданием офиса для целей исчисления налога на прибыль.

- В каком порядке мы можем их учесть?

- В учетной политике для целей налогообложения вы можете установить один из следующих способов. Первый способ предполагает, что вы равномерно списываете расходы в течение срока, который выбираете самостоятельно, но он составляет не менее пяти лет. Второй способ состоит в том, что вы признаете расходы в размере, не превышающем 30 процентов от налоговой базы по налогу на прибыль за предшествующий год, до полного признания всей суммы расходов на покупку земли.

- Подскажите, с какого момента мы сможем включить стоимость земельного участка в расходы?

- С момента подачи документов на государственную регистрацию прав собственности на земельный участок. Эта дата подтверждается распиской регистрирующего органа о получении документов на государственную регистрацию указанных прав.

Суточные по однодневным командировкам не уменьшают налог

- Руководитель организации летал в командировку на самолете в салоне бизнес-класса. Кроме того, он оплатил услуги VIP-зала аэропорта. Можно ли учесть упомянутые расходы при расчете налога на прибыль?

- Расходы на проезд можно будет учесть для целей исчисления налога на прибыль, так как Налоговый кодекс не ограничивает сумму расходов на проезд по служебным командировкам. Что касается расходов на услуги VIP-зала, то учесть вы их не сможете.

- Почему?

- Расходы на услуги VIP-зала не включены в перечень расходов по командировкам, так как не предусмотрены в составе аэронавигационных сборов и тарифов за обслуживание воздушных судов. Этот перечень утвержден приказом Минтранса России от 02.10.2000 № 110.

- Тогда еще один вопрос. Можно ли для целей налогообложения учесть расходы на выплату суточных по однодневным командировкам?

- Нет, нельзя. Верховный суд в решении от 04.03.05 № ГКПИ05-147 установил, что суточные выплачиваются только для тех служебных командировок, которые превышают 24 часа. Поэтому выплаты таких суточных, произведенных по усмотрению организации, в том числе в коллективном договоре, не уменьшают налог на прибыль.

Расходы на проведение промоакций нормируются

- Наша компания заключила с другой организацией договор на проведение промоутерских акций в розничных магазинах. Можно ли учесть расходы на такие услуги в составе затрат для налога на прибыль?

- Скажите, акция проводится для рекламы товаров, которые реализует ваша компания?

- Да, мы являемся оптовыми продавцами продуктов питания.

- В таком случае вы сможете учесть затраты на промоакцию как расходы на рекламу. Однако следует учесть, что указанные расходы в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса являются нормируемыми. Для целей налогообложения их можно учесть в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации.

- А какой документ нужен для того, чтобы подтвердить затраты?

- Вам необходимо собрать целый пакет подтверждающих документов. Это договор с промоутером, накладная по форме № ТОРГ-12 или акт приемки-передачи товаров для раздачи (с указанием, что они используются для промоакции), акт выполненных работ или отчет о проведенной промоакции (с указанием количества израсходованных товаров).

Замена устаревших частей компьютера: ремонт или модернизация?

- Недавно мы заменили несколько деталей в одном из офисных компьютеров. Такие расходы мы должны учесть как ремонт или модернизацию?

- С какой целью проводилась замена деталей?

- Компьютер устарел, его производительность очень низкая.

- В таком случае расходы по замене в связи с моральным износом подлежат включению в первоначальную стоимость компьютера. По сложившейся позиции Минфина России, замена вышедших из строя деталей компьютера признается ремонтом, а увеличение производительности - так называемый апгрейд - считается модернизацией. Об этом говорится в письмах финансового ведомства от 01.04.05 № 03-03-01-04/2/54 и от 27.05.05 № 03-03-01-04/4/67.

- Я слышал, что с 2007 года уменьшен срок полезного использования компьютеров...

- Да, с 1 января 2007 года компьютеры переведены из третьей амортизационной группы во вторую (см. постановление Правительства РФ от 18.11.06 № 697. - Примеч. ред.). Теперь срок полезного использования можно устанавливать от 13 до 36 месяцев включительно.

- А можно изменить этот срок по компьютерам, которые мы начали эксплуатировать еще до 2007 года?

- Нет. Новые правила применяются только для вновь вводимых в эксплуатацию компьютеров. По введенной до 2007 года технике применяются сроки, установленные при их принятии к учету. Аналогичные правила следует применять и в бухучете.

Убытки от хищения можно списать на расходы

- В ходе инвентаризации склада обнаружена недостача товаров. Было заведено уголовное дело. Прошел уже год, а виновники так и не найдены. Как мы сможем учесть убытки от хищения?

- Уточните, у вас есть какое-нибудь решение следователя?

- Имеется решение о приостановлении уголовного дела.

- Тогда на основании копии постановления следователя о приостановлении уголовного дела можно убытки от хищения списать в состав внереализационных расходов. Убытки следует отнести на расходы в том периоде, когда вынесено соответствующее постановление. Такой вывод следует из положений подпункта 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса и письма Минфина России от 02.05.06 № 03-03-04/1/412.

Налог уменьшат убытки присоединенной организации

- В сентябре 2006 года мы присоединили к нашей фирме другую организацию. У присоединяемой компании в 2005 году был сформирован убыток. Как мы сможем учесть эти убытки?

- У вашей организации есть прибыль по итогам 2006 года?

- Да, есть.

- Сколько составляет убыток 2005 года от суммы налоговой прибыли вашей организации?

- Где-то процентов 10...

- Тогда убыток за 2005 год можно учесть полностью в 2006 году. Убыток можно признать в размере 100 процентов налоговой базы.

- А если убыток в налоговом учете был также и в 2006 году до даты реорганизации?

- В таком случае можно учесть убыток только при расчете налога на прибыль с 2007 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль