Газета

Арендуете помещение у физического лица? Не забудьте удержать НДФЛ

  • 20 марта 2007
  • 345

«...Наша организация арендует помещение у физического лица. Должны ли мы удерживать налог на доходы физических лиц с сумм арендной платы?..»Из письма бухгалтера Александры Иванцовой, г. Красноярск

«...Наша организация арендует помещение у физического лица. Должны ли мы удерживать налог на доходы физических лиц с сумм арендной платы?..»
Из письма бухгалтера Александры Иванцовой, г. Красноярск

Да, в данном случае вы обязаны удержать налог на доходы физических лиц. Плательщиками НДФЛ являются физические лица, которые получают доходы от источников в Российской Федерации. В рассматриваемой ситуации источником выплаты доходов, согласно статье 11 Налогового кодекса, является организация-арендатор.

Согласно статье 226 Налогового кодекса, российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, являются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.