Газета

На каждую командировку нужно оформить отдельный комплект подтверждающих документов

  • 20 марта 2007
  • 322

«...Сотрудники нашей организации выполняли строительно-монтажные работы в другом городе. В соответствии с договором работы проходили в два этапа. Соответственно сотрудники находились в командировке дважды - с 1 по 12 февраля и с 14 февраля по 2 марта. Можно ли в такой ситуации оформить документы на одну командировку продолжительностью с 1 февраля по 2 марта?..»Из письма главного бухгалтера Елены Колесовой, г. Новосибирск

ЗАО Консультационная группа «Баланс», г. Новосибирск

«...Сотрудники нашей организации выполняли строительно-монтажные работы в другом городе. В соответствии с договором работы проходили в два этапа. Соответственно сотрудники находились в командировке дважды - с 1 по 12 февраля и с 14 февраля по 2 марта. Можно ли в такой ситуации оформить документы на одну командировку продолжительностью с 1 февраля по 2 марта?..»
Из письма главного бухгалтера Елены Колесовой, г. Новосибирск

В данном случае все необходимые документы следует составлять дважды, так как фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Об этом сказано в пункте 6 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», которая в настоящее время действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

При направлении сотрудника в командировку заполняются формы документов, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В частности, это служебное задание (форма № Т-10-а), приказ (распоряжение) о направлении в командировку (форма № Т-9 или Т-9а), командировочное удостоверение (форма № Т-10).

Замечу, что организация может составлять либо командировочное удостоверение, либо приказ на командировку. По мнению Минфина России, составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным (письмо Минфина России от 26.12.05 № 03-03-04/1/442).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.