Единый социальный налог.

347
- Нужно ли облагать единым социальным налогом стоимость питьевой воды, которую мы покупаем в бутылках для своих сотрудников?- А вы относите ее на расходы при расчете налога на прибыль?

Питьевая вода - это выплата в натуральной форме

- Нужно ли облагать единым социальным налогом стоимость питьевой воды, которую мы покупаем в бутылках для своих сотрудников?

- А вы относите ее на расходы при расчете налога на прибыль?

- Конечно.

- Тогда стоимость питьевой воды нужно рассматривать как дополнительную выплату в натуральной форме.

- Я согласна с тем, что по правилам главы 24 Налогового кодекса питьевая вода является доходом работников в натуральной форме. Но как же определить, сколько воды выпил тот или иной сотрудник?

- В статье 243 Налогового кодекса сказано, что налогоплательщики обязаны вести учет выплат, в том числе и в натуральном виде. Как это сделать, Налоговый кодекс не поясняет. Поэтому вы должны самостоятельно организовать систему учета доходов. Конечно, проще всего поровну разделить стоимость воды между сотрудниками. Если вы этого не сделаете, то при проверке вам обязательно доначислят ЕСН. Проверяющих не устроит аргумент о том, что вы не в состоянии определить размер дохода, который получили ваши сотрудники в натуральной форме.

Иностранцы платят ЕСН

- Беспокоит представительство иностранной фирмы. Мы не ведем коммерческую деятельность, а занимаемся сбором информации для головной организации. Поэтому у меня сомнения - являемся ли мы плательщиками ЕСН?

- Вы абсолютно точно являетесь плательщиками ЕСН...

- Но мы же не ведем коммерческую деятельность на территории России.

- А это не имеет значения. Плательщиками единого социального налога признаются организации, производящие выплаты физическим лицам. Это прямо установлено в статье 235 Налогового кодекса. А по пункту 2 статьи 11 НК РФ в понятие «организации» включены и представительства иностранных компаний на территории России. Таким образом, иностранная организация, действующая на территории Российской Федерации, вне зависимости от источника получения дохода или финансирования деятельности относится к плательщикам ЕСН.

- А имеет ли значение статус физических лиц, которым мы производим выплаты? У нас работают одни иностранцы.

- Выплаты иностранным гражданам облагаются ЕСН в общеустановленном порядке, то есть так же, как и российским гражданам. Это правило действует с 1 января 2003 года.

- Понятно. Тогда у меня есть еще один вопрос. Мы заключили договор аренды жилого помещения для проживания своих сотрудников и договор оказания услуг международной телефонной связи. Скажите, являются ли такие расходы доходом сотрудников в натуральной форме?

- Конечно, являются. И вы обязательно должны начислить ЕСН на доход в натуральной форме.

- А нельзя ли нам воспользоваться льготой по пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса? Ведь там говорится о том, что от начисления ЕСН освобождается бесплатное предоставление жилья и коммунальных услуг.

- Действительно, такая норма есть в статье 238 НК РФ. Но вы ею воспользоваться не можете, поскольку по указанному вами пункту освобождаются от ЕСН только те выплаты, которые предусмотрены законодательством РФ. Но российскими законами не предусмотрена оплата стоимости жилья и абонентская плата за телефон сотрудникам представительств иностранных организаций.

- Значит, мы должны и арендную плату за квартиру, и абонентскую плату за телефон облагать ЕСН?

- Получается, что так. Правда, если ваши сотрудники ведут телефонные разговоры по служебным делам, то начислять ЕСН на оплату телефона не нужно. Дело в том, что по тому же пункту 1 статьи 238 НК РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не подлежат налогообложению. Но для этого вы должны документально подтвердить, что телефонные переговоры носили производственный характер.

Когда компенсация за неиспользованный отпуск свободна от налога?

- Наш сотрудник написал заявление на выплату компенсации за неиспользованный отпуск. Нужно ли в этом случае начислять ЕСН?

- У меня к вам встречный вопрос: ваш сотрудник увольняется?

- Нет. Просто он не был в отпуске два года и сейчас хочет получить компенсацию в связи с тяжелым материальным положением в семье.

- Тогда вы должны начислить ЕСН.

- Но мы же выплачиваем компенсацию, предусмотренную законодательством, а именно статьей 126 Трудового кодекса...

- Однако в статье 238 НК РФ прямо сказано, что не облагается ЕСН только компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Напомним, новая редакция статьи 126 Трудового кодекса, которая действует с 6 октября 2006 года, запрещает выплачивать работающим сотрудникам компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие периоды. Теперь компенсировать можно только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Реорганизация компании прервет регрессию

- Наше общество с ограниченной ответственностью планирует в середине этого года стать закрытым акционерным обществом...

- То есть у вас произойдет реорганизация в форме преобразования?

- Совершенно верно. В нашей организации заработная плата сотрудников достаточно высокая. Можно ли нам будет после реорганизации применять регрессивную шкалу с учетом налоговой базы ликвидированного предприятия?

- Я считаю, что нет. Объясню свою точку зрения. Плательщиками единого социального налога являются организации, производящие выплаты физическим лицам. Как вы знаете, у каждой компании есть свой идентификационный номер налогоплательщика. На основании решения о реорганизации в форме преобразования в государственный реестр юридических лиц вносится запись о вновь возникшем юридическом лице. А статья 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» гласит, что реорганизация в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица...

- Я поняла ваши рассуждения. То есть получается, что ООО ликвидируется, а вместо него появляется ЗАО со своим ИНН.

- Конечно. Организация, которой после преобразования присвоен новый ИНН, является вновь возникшим юридическим лицом. Соответственно появляется новый плательщик единого социального налога. Следовательно, новая компания - как самостоятельный налогоплательщик - должна формировать налоговую базу по ЕСН без учета выплат, произведенных физическим лицам, которые являлись работниками организации до ее реорганизации. Поэтому после реорганизации налоговая база по ЕСН начинает рассчитываться с нуля.

- Я так понимаю, что аналогичный порядок действует применительно к регрессивной шкале ставок и по взносам на обязательное пенсионное страхование?

- Все верно. Ведь объектом обложения и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль