Газета

Уплата агентского НДС за свой счет лишит права на вычет

  • 20 марта 2007
  • 312

«...Иностранная компания оказала нам услуги, местом реализации которых является РФ. Как налоговые агенты мы должны удержать у иностранного партнера сумму НДС, но он отказывается платить налог из суммы своего вознаграждения. Должны ли мы заплатить налог за счет собственных средств?..»Из письма бухгалтера Анатолия Родина, г. Москва

«...Иностранная компания оказала нам услуги, местом реализации которых является РФ. Как налоговые агенты мы должны удержать у иностранного партнера сумму НДС, но он отказывается платить налог из суммы своего вознаграждения. Должны ли мы заплатить налог за счет собственных средств?..»
Из письма бухгалтера Анатолия Родина, г. Москва

В этой ситуации вы выступаете в роли налогового агента и поэтому должны удержать и перечислить налог в бюджет. Если местом реализации услуг считается территория РФ, с выплат иностранному партнеру, не состоящему на учете в российских налоговых органах, Налоговый кодекс требует от компаний удержать и перечислить в бюджет НДС (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 174, ст. 148 НК РФ). Ваше право заплатить его из собственных средств. Однако имейте в виду: заплатив налог из собственных источников, не удержав его из дохода контрагента, вы тем самым лишаете себя права на получение этих средств из бюджета. Дело в том, что компания имеет право на вычет НДС только если она удержала налог из доходов налогоплательщика (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.