3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Как учитывать разницы между минимальным и единым налогом за прошлые годы

  • 20 марта 2007
  • 535

«...Наша компания применяет «упрощенку». Можно ли учесть возникшую за 2004-2005 годы разницу между минимальным и единым налогом в 2006 году?..»Из письма главного бухгалтера Арины Шеремет, г. Москва

«...Наша компания применяет «упрощенку». Можно ли учесть возникшую за 2004-2005 годы разницу между минимальным и единым налогом в 2006 году?..»
Из письма главного бухгалтера Арины Шеремет, г. Москва

Да, вы можете учесть эту разницу при расчете единого налога за 2006 год. Возникшую разницу между уплаченным минимальным и единым налогом вы можете учесть в следующих налоговых периодах в составе убытков, переносимых на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Обратите внимание на следующий нюанс. Разница, возникшая между уплаченным минимальным и исчисленным единым налогом за 2005 год, может учитываться в полном объеме. Она должна отражаться в графе 4 по строке 030 раздела 2 декларации. Что касается аналогичной разницы, возникшей за 2004 год, то она должна учитываться в декларации за 2006 год в графе 4 по строке 050 декларации в составе убытков, полученных в прошлых периодах. Поэтому может уменьшить рассчитанную за 2006 год налоговую базу не более чем на 30 процентов (п. 15 приказа Минфина России от 17.01.06 № 7н). Однако оставшаяся несписанной часть убытка может быть учтена в следующих налоговых периодах в течение 10 лет (п. 6, 7 ст. 346.18 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.