🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Производственная травма - не повод для освобождения от НДФЛ

  • 20 марта 2007
  • 812

Еще в прошлом году специалисты финансового ведомства считали иначе - в письме от 19.05.06 № 03-05-01-04/127 Минфин утверждал, что суммы выплат по производственным травмам и профзаболеваниям свободны от НДФЛ.

Работник получает пособие или компенсацию?

Делая выбор в пользу НДФЛ (то есть не в пользу работников и их налоговых агентов-работодателей), чиновники опираются в своих рассуждениях на положения пункта 1 статьи 217 НК РФ. Этот пункт гласит, что освобождаются от налога все виды государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности. Выплата в случае профзаболевания или производственной травмы называется именно пособием по временной нетрудоспособности (полное название пособия лишь уточняет причину выплаты). Стало быть, такие суммы не освобождаются от НДФЛ.

В прошлогоднем письме на ту же тему Минфин ориентировался на пункт 3 той же статьи 217 НК РФ. Но этот пункт посвящен не пособиям, а компенсациям: налогом не облагаются законодательно установленные компенсации, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Причем сами же чиновники убедительно доказывали, что в случае производственной травмы речь идет именно о компенсации. Дескать, это подтверждает статья 184 Трудового кодекса. Она обязывает компании возмещать пострадавшим работникам заработок, утраченный из-за повреждения здоровья.

Судиться или согласиться

Итак, специалисты Минфина передумали и теперь считают, что для обложения НДФЛ ключевым словом является «пособие». Как выяснил эксперт «УНП», такого же мнения придерживаются и налоговики, хотя они и признают то, что статья 217 НК РФ не дает прямого ответа, облагать «производственные» больничные НДФЛ или нет. «С одной стороны, пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом. С другой - это компенсация в возмещение вреда. На такие выплаты НДФЛ не начисляется, - рассуждают специалисты управления администрирования налогов с доходов физических лиц ФНС России. - Тем не менее мы будем следовать позиции, которую изложил Минфин России в письме от 22.01.07 № 03-04-06-01/12».

Компаниям, желающим поспорить с чиновниками, наверняка придется в суде отстаивать правовой статус «компенсации». К сожалению, арбитражная практика не изобилует примерами. Обнадеживает постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.11.06 № Ф04-7732/ 2006(28422-А27-26), в котором судьи решили, что не надо удерживать НДФЛ с пособия.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.