SOS! «Нам начислили НДС с задатка»

571

Надежда Крюкова из Смоленска столкнулась с такими претензиями налоговиков: «Наша компания часто требует с покупателей задаток, который мы оформляем отдельным соглашением. Конечно, мы не начисляли НДС. А налоговики заявили, что задаток является авансом, поэтому в периоде его получения мы обязаны перечислить НДС в бюджет. Представляете, какие пени, а также штрафы могут нам предъявить! Как нам быть?»

Срочные спасательные мероприятия

Советуем тщательно подготовиться к защите своей позиции, поскольку чиновники твердо уверены, что задаток облагается НДС.

Доказывайте свою правоту. Налоговики в подобных ситуациях аргументируют свою позицию тем, что задаток подпадает под определение частичной оплаты в счет предстоящих поставок, которая включается в налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса). Но это неправомерно. Задаток в первую очередь является средством обеспечения исполнения договора (п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса). До момента отгрузки получение задатка гарантирует, что покупатель не откажется от своих обязательств купить товар. Платежную функцию деньги, полученные в качестве задатка, выполняют только после отгрузки.

Используйте дополнительные аргументы. Инспектор может сослаться на пункт 3 статьи 380 ГК РФ: полученные деньги считаются авансом, пока не доказано, что это задаток. Но в вашем случае сомнений быть не должно. Во-первых, одновременно с заключением договора купли-продажи вы оформляли отдельное соглашение о задатке (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Сумма обеспечения была существенно меньше стоимости товара. Что касается аванса, то обязанность перечислить его прописывается в самом договоре.

Во-вторых, если при расторжении сделки по вине покупателя вы оставляли задаток себе, то это свидетельствует о том, что полученные вами деньги были именно средством обеспечения исполнения договора. Если бы в срыве договоренностей была виновна ваша организация как поставщик, то вам пришлось бы выплачивать контрагенту двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). А аванс в любом случае возвращается покупателю в сумме, которую он ранее перечислил.

Если дело дойдет до суда

Готовясь к судебному заседанию, вы можете воспользоваться сложившейся судебной практикой. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.04 № А05-2537/04-18 арбитры сделали вывод: задаток по своей природе не является платежом, полученным в счет предстоящих поставок, а является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, то есть денежной гарантией исполнения обязательства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль