Где обособленному подразделению можно отчитываться по НДФЛ?

1039
«...Наша компания собирается открыть несколько обособленных подразделений. Слышала, что можно платить НДФЛ и отчитываться по налогу за сотрудников филиалов по месту их нахождения. Этот вариант для нас очень выгоден, поскольку подразделения будут находиться в другом регионе. Не будет ли у налоговиков претензий, если мы будем по месту постановки на учет подразделений и платить за них НДФЛ, и отчитываться по этому налогу?..»Из письма главного бухгалтера Эльвиры Борисовой, г. Уфа

«...Наша компания собирается открыть несколько обособленных подразделений. Слышала, что можно платить НДФЛ и отчитываться по налогу за сотрудников филиалов по месту их нахождения. Этот вариант для нас очень выгоден, поскольку подразделения будут находиться в другом регионе. Не будет ли у налоговиков претензий, если мы будем по месту постановки на учет подразделений и платить за них НДФЛ, и отчитываться по этому налогу?..»
Из письма главного бухгалтера Эльвиры Борисовой, г. Уфа

Конечно же, Эльвира, налоговики не будут возражать, если НДФЛ с доходов работников филиалов будет уплачен по местонахождению этих подразделений (такой порядок прямо предусмотрен в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса). Но все не так однозначно с отчетностью о доходах работников по форме № 2-НДФЛ.

Видите ли, пункт 2 статьи 230 НК РФ говорит лишь о том, что налоговые агенты должны представлять указанные сведения по месту своего учета. Налоговики и независимые эксперты трактуют эту норму по-разному.

Чиновники: нужно отчитываться по месту учета головной компании

Специалисты управления администрирования налогов с доходов физических лиц ФНС России предлагают два способа сдачи отчетности по НДФЛ. И ни один из них, к сожалению, не допускает представления сведений по местонахождению обособленных подразделений:

- Отчетность по НДФЛ нужно в любом случае сдавать по местонахождению головной организации. И здесь может быть два варианта. Первый: компания представляет в свою инспекцию консолидированный отчет за всех сотрудников, в том числе и работников подразделений. Второй способ: компания сдает в инспекцию по местонахождению головной организации отчетность только за сотрудников головного предприятия. И в эту же ИФНС представляют сведения по доходам своих работников и все обособленные подразделения компании. Такой порядок изложен в согласованном с Минфином письме ФНС России от 21.02.07 № ГИ-6-04/135@. Его нарушение грозит санкциями за непредставление сведений для налогового контроля.

Но если компания уже отчиталась по местонахождению подразделений о доходах их сотрудников, то не нужно сдавать отчетность заново - по местонахождению головной организации.

Независимый эксперт: не согласен с налоговиками

Юрий Кольцов, генеральный директор ООО «ЮВК-Аудит», считает, что сведения о доходах работников компания может подавать в инспекции по местонахождению подразделений:

- Обязанность по представлению деклараций неразрывно связана с обязанностью по уплате налога. А раз компания перечисляет налог в регионы, где находятся ее подразделения, то и отчетность нужно сдавать именно туда. Кроме того, пункт 2 статьи 230 НК РФ обязывает налоговых агентов представлять по месту своего учета сведения, необходимые для налогового контроля. В данном случае у компании будет несколько мест учета в качестве налогового агента. Это инспекции, где зарегистрирована организация, в том числе и по местонахождению ее обособленных подразделений.

Наше мнение: следуйте последним рекомендациям чиновников

Не случайно представители ФНС упомянули не только о письме, согласованном с Минфином, но и о компаниях, которые, возможно, уже сдали отчеты по форме № 2-НДФЛ по местонахождению обособленных подразделений. Причина тому - еще одно письмо Минфина - от 16.01.07 № 03-04-06-01/2. В нем чиновники были более лояльны и допускали, что обособленные подразделения могут сдавать в свои инспекции сведения о доходах сотрудников. Однако, как видите, всего через месяц ведомства договорились о совершенно другом порядке приема отчетности*.

В такой ситуации нашей читательнице, компания которой только планирует открывать филиалы, имеет смысл следовать последним разъяснениям ФНС России. Нужно лишь выбрать один из двух предложенных чиновниками вариантов представления отчетности в инспекцию головной организации.

Так же поступить мы советуем компаниям, которые еще не отчитались о доходах сотрудников. Тогда у налоговиков не будет повода для штрафа по статье 126 НК РФ (50 рублей за справку по каждому работнику).

Что же касается компаний, которые сдали сведения о доходах сотрудников в инспекции по местонахождению обособленных подразделений, то мы считаем, что к ним санкции по статье 126 НК РФ применять нельзя. Причина тому - уже упомянутое январское письмо Минфина, которое служит компаниям «индульгенцией» (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

* Комментарий к письму ФНС России от 21.02.07 № ГИ-6-04/135@ см. в «УНП» № 10, 2007, стр. 4 «2-НДФЛ нужно сдавать по месту учета головной компании».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль