Что показывать в уточненной декларации: скорректированный налог или разницу?

398
«...Декларацию по ЕСН за 2006 год мы сдали еще в феврале. Но сейчас обнаружили ошибку: налоговая база оказалась занижена. Как правильно составить уточненную декларацию? В ней нужно ставить правильные суммы или же разницу между этими суммами и показателями, указанными в уже сданной декларации?..»Из письма главного бухгалтера Жанны Голубовской, г. Орел

«...Декларацию по ЕСН за 2006 год мы сдали еще в феврале. Но сейчас обнаружили ошибку: налоговая база оказалась занижена. Как правильно составить уточненную декларацию? В ней нужно ставить правильные суммы или же разницу между этими суммами и показателями, указанными в уже сданной декларации?..»
Из письма главного бухгалтера Жанны Голубовской, г. Орел

В Налоговом кодексе прямо не сказано, какие именно данные нужно указывать в «уточненке»: суммы, которые должны были быть верными изначально, или разницу между показанными ранее и скорректированными суммами. Мы считаем, что в уточненную декларацию нужно заносить полные сведения. Это следует из пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса: в декларации должны содержаться достоверные данные об объектах налогообложения, доходах, расходах и налоговой базе. Именно на основе этих показателей определяется сумма налога.

Если в уточненной декларации зафиксирована только разница, то получается, что нарушен порядок заполнения налоговой отчетности. Кроме того, уточненная декларация подается взамен первоначальной отчетной формы (ст. 81 НК РФ).

Что же касается уплаты налога, то вам нужно перечислить в бюджет разницу между ранее уплаченным ЕСН и скорректированной суммой налога. Причем если вы рассчитаетесь с бюджетом до подачи уточненной декларации, то наказанием за ошибку станут лишь пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75, п. 81 НК РФ).

Суды также считают, что штрафные санкции компаниям не грозят, если нет задолженности перед бюджетом по налогу и пеням к моменту сдачи уточненной декларации (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.12.06 № КА-А41/ 11778-06).

Штраф за нарушение срока сдачи декларации по статье 119 НК РФ вам не грозит. В редакции пункта 1 статьи 81 НК РФ, действующей с 1 января 2007 года, сказано, что уточненная декларация, сданная после установленного срока представления отчетности, не считается представленной с нарушением срока.

Правда, штрафа вы избежите при условии, что налоговики сами не обнаружат занижения налоговой базы еще до момента подачи «уточненки» и перечисления недоимки. Если это произойдет, вашу компанию оштрафуют за неполную уплату налога по пункту 1 статьи 122 кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль