Обратная связь

323
«...Поставщик предоставляет покупателю бонус, который рассчитывается как процент от объема закупок за предшествующий квартал и может быть предоставлен как деньгами, так и зачетом задолженности. Покупатель проводит семинары, продвигает продукцию поставщика, никаких рекламных расходов или расходов на подготовку семинаров у него нет. В акте о бонусе не упоминаются мероприятия, проводимые покупателем, и отчетов поставщик не требует. В акте указана только сумма закупок и бонуса. Облагается ли НДС сумма бонуса у покупателя?..»Татьяна Лазарева, г. Кандалакша

Сумма бонуса не облагается НДС

«...Поставщик предоставляет покупателю бонус, который рассчитывается как процент от объема закупок за предшествующий квартал и может быть предоставлен как деньгами, так и зачетом задолженности. Покупатель проводит семинары, продвигает продукцию поставщика, никаких рекламных расходов или расходов на подготовку семинаров у него нет. В акте о бонусе не упоминаются мероприятия, проводимые покупателем, и отчетов поставщик не требует. В акте указана только сумма закупок и бонуса. Облагается ли НДС сумма бонуса у покупателя?..»
Татьяна Лазарева, г. Кандалакша

При предоставлении продавцом покупателю бонуса у продавца отсутствует база для начисления НДС по данной операции, поскольку ее предоставление не обусловлено реализацией товаров, работ, услуг. Соответственно, и у покупателя полученная сумма бонуса является внереализационным доходом и также не облагается НДС (письмо Минфина России от 28.09.06 № 03-04-11/182).

Затраты по маркетинговой программе покупателя (проведение семинаров, продвижение продукции поставщика) не могут быть истолкованы как обоснованные расходы на оказание услуг для поставщика, поскольку покупатель приобретает товар в собственность и как собственник этого товара осуществляет его продвижение, рекламу и т. п. мероприятия. Поэтому все эти услуги являются расходами собственника на продажу приобретенных им товаров. Возможно, следует пересмотреть условия договора и изъять те пункты, которые не выполняются (маркетинг), и в акте о бонусе не ссылаться на данный пункт договора.

Безусловно, может быть и такой вариант, когда покупатель действительно оказывает определенные услуги поставщику, например, по исследованию рынка продукции и т. п. Но в таком случае между ними должны быть подписаны акты на оказанные услуги и произведена оплата услуг.

У компенсации нет НДС, но есть налог на прибыль

«...При транспортировке сухих смесей порвался мешок. Поставщик по условиям договора компенсирует нам этот брак. Покупатель претензий не выставляет. Компенсация предусмотрена в договоре и рассчитывается как фиксированный процент от суммы поставки. В акте написано: “возмещение транспортного брака”. Облагается ли НДС сумма компенсации?..»
Галина Иванова, г. Гатчина

Прежде всего обратите внимание на то, что по условиям вопроса «покупатель претензии не выставляет». В таком случае не ясно:

1) как покупатель приходует товары – ведь в товарной накладной указано одно количество товаров, а фактически он получает другое;

2) как поставщик отражает «компенсацию транспортного брака», если он не получил подтверждение того, что какой-то товар был в процессе транспортировки утрачен. Считаем, что покупатель обязательно должен выставить претензию в адрес поставщика, где указать наименование и количество утраченного при перевозке товара. Далее, по соглашению сторон могут быть произведены следующие действия (ст. 520 ГК РФ): отказ от оплаты недопоставленных товаров, возврат уплаченных за такой товар сумм (если оплата была произведена до момента поставки) или поставка утраченных в процессе перевозки товаров.

Сумма компенсации за «транспортный брак», которую выплачивает поставщик, не должна облагаться у покупателя НДС, т. к. она не связана с реализацией покупателем товаров (ст. 146 НК РФ). Отметим, что она должна облагаться налогом на прибыль (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Зачесть НДС между партнерами невозможно

«...Как правильно проводить с 1 января 2007 года взаимозачет организации, работающей на УСН, если другая организация – плательщик НДС? Есть ли смысл “упрощенщикам” платить НДС на расчетный счет другой организации?..»
Иван Белый, г. Выборг

С 1 января согласно дополнению, внесенному в пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса, при проведении неденежных форм расчетов, в том числе взаимозачетов, оплата НДС, предъявляемого налогоплательщиком покупателю (пп. 1, 3, 4 ст. 168 НК РФ), осуществляется последним на основании платежного поручения на перечисление денежных средств, т. е. «живыми» деньгами (п. 17 ст. 1, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ). Таким образом, можно говорить о том, что в общем случае с 1 января 2007 года взаимозачет в части суммы НДС, предъявленной налогоплательщиком покупателю, не производится.

Следовательно, по нашему мнению, налогоплательщик (поставщик) на общей системе налогообложения может произвести зачет только на стоимость товара без учета НДС и потребовать уплаты налога от второй стороны денежными средствами. При этом не имеет значения тот факт, что одной из сторон сделки является организация, применяющая УСН, т. е. не являющаяся плательщиком НДС и не применяющая нормы главы 21 НК РФ. К сожалению, данный вопрос в настоящий момент в Налоговом кодексе не урегулирован, и следует ожидать разъяснений официальных органов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль