Взаимозачеты-2007: платить или не платить НДС деньгами?

337
Чиновники ограничивают права компаний на вычет НДС, пользуясь новым требованием Налогового кодекса - компания должна перечислять контрагенту НДС деньгами при зачете взаимных требований. Можно и нужно ли с этим бороться? Ответить на этот вопрос помогут исследования «УНП». Во-первых, мы опросили юристов и аудиторов. Во-вторых, разложили «по полочкам» терминологию. В-третьих, оценили целесообразность отсрочки зачета.

Самое противоречивое из новшеств во второй части Налогового кодекса, которые применяются с 2007 года, - это требование платить НДС контрагентам исключительно деньгами при зачете взаимных требований. Вопрос первый: теряет ли организация право на вычет, если не перечислит НДС деньгами? Вопрос второй: нужно ли переносить вычет на период, когда НДС уплачивается контрагенту?

Большие споры о маленькой «добавке» в Налоговом кодексе

Проанализируем, что, собственно, изменилось в кодексе после того, как законодатель добавил в пункт 4 статьи 168 НК РФ всего одно предложение.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН. «Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг». (Пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ)

Если подходить к вопросу формально, наказать организацию за невыполнение нового требования нельзя. Статьи 171 и 172 Налогового кодекса не содержат такого условия для принятия НДС к вычету, как уплата налога деньгами контрагенту при взаимозачете. Что касается поправок в статье 168 кодекса, то заметим, что сама статья называется «Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю» и не устанавливает условий применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Формальных оснований для отказа в вычете не оплаченного при взаимозачете НДС не видит и Альмин Рабинович, старший менеджер управления аудита ООО «РСМ Топ-аудит». При этом добавляет: «Если только не заниматься казуистикой. Пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса требует перечислять сумму налога, предъявленную налогоплательщиком. А согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ, вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику. Из сопоставления двух указанных обстоятельств можно предположить, что не оплаченная при взаимозачете сумма НДС не будет считаться предъявленной налогоплательщику и поэтому не подлежит вычету. Но такая логика рассуждений достаточна искусственная, если не сказать натянутая».

Чиновники трактуют кодекс по-своему - вразрез с Конституционным судом

Но чиновники все же видят основания для непринятия к вычету НДС, если сумма налога не перечислена деньгами. Как выяснил эксперт «УНП», специалисты отдела косвенных налогов Минфина России и управления администрирования косвенных налогов ФНС России считают так: пункт 4 статьи 168 взаимосвязан с пунктом 2 статьи 172 НК РФ, поэтому компания, не перечислив при взаимозачете НДС деньгами, не вправе принять его к вычету.

Даже в новой форме декларации по НДС чиновники предусмотрели отдельный пункт - 10.2. В нем указываются суммы налога, предъявленные и уплаченные контрагентам на основании платежек (форма декларации утверждена приказом Минфина России от 07.11.06 № 136н).

Однако аргументация чиновников не впечатляет. Пункт 2 статьи 172 кодекса касается договоров мены, то есть использования имущества компании в расчетах за приобретенные товары, работы, услуги. А при зачете взаимных требований имущество передается, чтобы исполнить обязательство по поставке товаров по другому договору (ст. 410 ГК РФ). Несмотря на эту разницу между меной и зачетом требований, налоговики применяли пункт 2 статьи 172 кодекса и при взаимозачете, и, как это ни печально, суды их поддерживали (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.04.06 № А79-10100/2005).

Но даже если опустить рассуждения о том, что зачет взаимных требований нельзя приравнивать к передаче имущества по договору мены, то пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса все равно не является основанием для отказа в вычете НДС, если налог не уплачен поставщику деньгами. Еще в 2004 году Конституционный суд указал, что норма пункта 2 статьи 172 кодекса определяет стоимостные показатели, исходя из величины которых рассчитывается сумма налога, подлежащая вычету. Суд отметил, что данная норма «не устанавливает условия, при выполнении которых те или иные суммы как таковые могут быть признаны налоговым вычетом» (п. 3 определения КС РФ от 08.04.04 № 168-О).

Компаниям придется самим принять решение

Цена вопроса - платить или не платить НДС деньгами - измеряется не денежными потерями, а временем, на которое компании будут отвлекать денежные средства в виде сумм НДС. Поэтому, чтобы избежать лишних споров с налоговиками, рациональнее перечислять НДС деньгами.

Советует так поступать и Николай Денисов, начальник отдела общего аудита «МЦФЭР-консалтинг»: «С 1 января 2007 года взаимозачеты в части суммы НДС, предъявленной налогоплательщиком покупателю, не производятся. Стороны сделки обязаны перечислять друг другу денежные средства в сумме НДС, выделенной в счете-фактуре контрагента».

Рекомендует платить НДС деньгами при зачете взаимных требований и Татьяна Васильева, старший юрист компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». «Однако если этого не сделать, то шанс отстоять правомерность использованных вычетов в суде все же есть. Правда, для этого придется доказывать отсутствие в действиях компании какой-либо схемы уклонения от уплаты налогов», - добавляет юрист.

Снимать вычет из-за последующего взаимозачета?

Уплата НДС деньгами при взаимозачетах не избавляет компании еще от одной проблемы: в Минфине и ФНС, как стало известно эксперту «УНП», настаивают на том, что компания вправе использовать вычет только после перечисления налога. Это означает, что если вычет был применен сразу после покупки товаров, скажем в январе, то при проведении зачета взаимных требований и перечислении налога, например в декабре, январский НДС нужно скорректировать. Причем независимо от того, предусмотрен ли дальнейший взаимозачет в договоре.

«В такой ситуации компания не обязана восстанавливать налог к уплате в январе, - считает Татьяна Васильева. - Исходя из формального толкования Налогового кодекса, компания правомерно использовала свое право на вычет НДС после принятия товаров на учет. Дальнейший зачет взаимных требований на период вычета налога никоим образом не влияет».

Согласимся с этим утверждением. Добавим, что такая ситуация не предусмотрена закрытым перечнем случаев, когда вычет подлежит восстановлению (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль