Как погасить взаимные требования с разными суммами НДС

663
Если в задолженность контрагентов входит одинаковая сумма НДС, то вопросов с определением суммы зачета взаимных требований и суммы налога к перечислению не возникает. Другое дело, когда один из контрагентов не выставил налог на добавленную стоимость или рассчитал его по другой ставке.

Если в задолженность контрагентов входит одинаковая сумма НДС, то вопросов с определением суммы зачета взаимных требований и суммы налога к перечислению не возникает. Другое дело, когда один из контрагентов не выставил налог на добавленную стоимость или рассчитал его по другой ставке.

Одна из сторон не является плательщиком НДС

Если задолженность одной из сторон при зачете взаимных требований не содержит НДС, то возникает вопрос: на какую сумму проводить зачет?

Сделаем расчет суммы зачета взаимных требований и суммы НДС, которая, возможно, будет перечисляться деньгами.

НА ЦИФРАХ. Компания «Консультант» оказала услуги компании «Магазин» на сумму 100000 руб. Поскольку компания «Консультант» применяет упрощенную систему налогообложения, стоимость услуг не облагается НДС. «Магазин» продал «Консультанту» товары стоимостью 100000 руб., включая налог 15254,24 руб. Компании решили провести зачет взаимных требований.
Если бы компании провели зачет до 1 января 2007 года, то сумма зачета составила бы 100000 руб. После 1 января 2007 года пункт 4 статьи 168 кодекса требует перечислить НДС налогоплательщику (то есть тому, кто выставил этот НДС) деньгами. Чтобы выполнить данное требование, компаниям придется провести зачет на сумму за минусом НДС - 84745,76 руб. (100000 - 15254,24). При этом «Консультант» перечислит «Магазину» НДС в сумме 15254,24 руб., выполнив требование пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса. «Магазин» же перечислит «Консультанту» ту же сумму, но только не в качестве НДС, а в счет погашения задолженности по договору на оказание услуг.

Но стоит ли в данной ситуации перечислять друг другу деньги в сумме НДС? Максимум, что грозит покупателю, если он не заплатит налог деньгами, - налоговики снимут вычет НДС. Но наш покупатель применяет упрощенную систему налогообложения и вычет все равно не использует. То же самое касается и компаний, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость на основании статей 145 и 149 Налогового кодекса.

Что же касается продавца, то для его налоговых обязательств не важно, как получен НДС: поставщик должен начислить и уплатить НДС в бюджет еще при отгрузке товаров. Поэтому в данной ситуации компании могут провести зачет взаимных требований на всю сумму задолженности без каких-либо последствий.

Задолженность с НДС, исчисленным по разным ставкам

Если контрагенты платят НДС по разным ставкам, то рассмотренный вариант решения проблемы не подходит. Им, если компании не хотят лишний раз спорить с налоговиками и доказывать свое право на вычет НДС, остается делать зачет на меньшую сумму задолженности без налога, а оставшиеся суммы платить деньгами. Причем денежный перевод у одной из сторон будет состоять из двух частей: суммы НДС и оставшейся суммы в счет погашения задолженности. Поэтому рекомендуем в этом случае оформить два платежных поручения.

НА ЦИФРАХ. Компания «Консультант» оказала компании «Магазин» услуги на сумму 100000 руб., включая НДС по ставке 18 процентов - 15254,24 руб. «Магазин» отгрузил «Консультанту» товары также на сумму 100000 руб., но включая налог на добавленную стоимость по ставке 10 процентов - 9090,91 руб.
Компании могут провести зачет взаимных требований на меньшую сумму задолженности без НДС - 84745,76 руб. (100000 - 15254,24). При этом «Магазин» перечислит «Консультанту» НДС в сумме 15254,24 руб. «Консультант» же заплатит «Магазину» НДС в сумме 9090,91 руб. и перечислит в качестве погашения задолженности по договору 6163,33 руб. (15254,24 - 9090,91).

Формально и в этой ситуации, если компании не перечислят друг другу НДС деньгами, право на вычет налога на добавленную стоимость не теряется. Однако нужно учесть позицию налоговиков, которые при проверке могут снять вычет, и свое право на зачет НДС компании придется доказывать в суде (подробнее об этом в статье «Взаимозачеты-2007: платить или не платить НДС деньгами?»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль