Новые правила налоговых проверок.

506
- Скажите, изменился ли срок глубины выездной налоговой проверки?- Нет, срок остался прежним и составляет три года. А вот правила его исчисления изменились.

Какой период может охватывать выездная проверка?

- Скажите, изменился ли срок глубины выездной налоговой проверки?

- Нет, срок остался прежним и составляет три года. А вот правила его исчисления изменились.

- И как же сейчас следует считать этот срок?

- Если решение о назначении выездной налоговой проверки принимается в 2007 году, то этот год не может быть охвачен проверкой. Инспекторы могут проверять только три предшествующих года, то есть 2006, 2005 и 2004 годы. А по прежней редакции статьи 89 Налогового кодекса в проверяемый срок могли включаться и текущие периоды года, в котором назначена проверка.

- То есть получается, что сейчас налоговики не могут проверить НДС за 2007 год, даже несмотря на то, что в этом случае налоговый период месяц или квартал?

- Да, совершенно верно. С этого года инспекторы могут проверить правильность исчисления НДС за налоговые периоды 2007 года только в рамках камеральной проверки.

- А если, например, такая ситуация. На начало 2007 года остается незавершенное производство, а затраты по нему тянутся с 2002 года. Тогда получается, что и этот период будет включен в проверку по налогу на прибыль?

- Не совсем так. Налоговые органы не вправе проверить у вас правильность исчисления налога на прибыль за 2002 и 2003 годы. Другое дело, что срок хранения документов превышает срок, который может быть охвачен проверкой...

- Насколько я знаю, хранить документы мы должны пять лет...

- Совершенно верно, но если расход, осуществленный, например, в 2001 году, формирует стоимость незавершенного производства 2006 года, то первичные документы по таким затратам компании обязаны хранить. Ведь эти расходы участвуют в исчислении налоговой базы.

- А если у меня не окажется документов за столь давние периоды?

- Тогда проверяющие имеют право исключить из расходов сумму затрат. Ведь получается, что у вас нет подтверждающих документов по расходам, которые вы списывали в проверяемые периоды. То есть соответствующие затраты не будут удовлетворять критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

Нельзя доначислить налог, который компания не должна была платить

- Наша фирма занимается продажей газа на автомобильных заправочных станциях. В январе этого года у нас закончилась выездная налоговая проверка. Я не согласна с актом проверяющих...

- А в чем конкретно?

- С 2003 года в нашем регионе введен единый налог на вмененный доход. Соответственно розничную торговлю нужно было перевести на ЕНВД. Но прежний бухгалтер этого не сделал, и до 2006 года компания была на «упрощенке». Инспекторы указали нам на ошибку с выбором спецрежима, но все же проверяли «упрощенку» и обнаружили суммы, которые не были включены в доходы, и доначислили налог. Разве это верно? Ведь компания вообще не должна была платить этот налог...

- Я вам советую посмотреть главу 26.3 Налогового кодекса в редакции, которая действовала с 2003 по 2005 год включительно. Дело в том, что с 2006 года начали действовать поправки, которые достаточно сильно изменили понятийную часть, в частности определение «розничной торговли». Поэтому может получиться так, что ваша компания и не должна была до 2006 года платить единый налог на вмененный доход. В этом случае претензии проверяющих обоснованны.

- Нашу компанию изменения, внесенные в главу 26.3 кодекса, не коснулись. ЕНВД мы должны были платить с 2003 года. Это абсолютно точно.

- Если вы ведете только вид деятельности, переведенный на ЕНВД, тогда требования инспекторов о доначислении единого налога по упрощенной системе не обоснованы. В этом случае вам нужно составить разногласия к акту.

Из-за вычета по НДС налоговики могут требовать любые документы

- В январе сдали декларацию по НДС за декабрь. Сейчас поступило требование представить подтверждающие документы по этой отчетности, в том числе договоры. Разве инспекция имеет право требовать такие документы?

- С этого года статья 88 Налогового кодекса ограничивает право налоговых органов истребовать документы при камеральной проверке. У меня к вам встречный вопрос: в декларации у вас стоит налог к уплате или к возмещению?

- К возмещению. У нас в январской декларации вычеты превысили начисленную сумму НДС.

- Тогда требование налоговой инспекции правомерно. Перечень документов, которые инспекторы могут потребовать для подтверждения права на вычет НДС, не ограничен. Поэтому это могут быть не только счета-фактуры, но и накладные, акты и договоры с вашими поставщиками.

- А если у нас нет договора поставки? Есть только обмен корреспонденцией: оферта и акцепт...

- Этих документов будет достаточно. Ведь у вас заключен договор посредством направления оферты. Поэтому вы действовали в рамках Гражданского кодекса.

Нужно ли проверять своих поставщиков?

- У нас была проверка по НДС, и инспекторы сняли вычет...

- На каком основании?

- Была проведена встречная проверка у наших поставщиков, и одного контрагента не оказалось по адресу, который указан в счетах-фактурах и отгрузочных документах. Из этого проверяющие сделали вывод, что если организация не находится по своему юридическому адресу, то она не существует.

- Скажите, а у вас есть документ о том, что компания числится в реестре юридических лиц?

- Нет. Но мы знаем, что эта компания находится по адресу арендованного помещения. А во всех документах указывают юридический адрес.

- Я думаю, можно исправить ситуацию. Для этого вам нужно получить от контрагента письмо о том, что адрес его местонахождения поменялся. Так же он удостоверит факт совершения хозяйственных операций между вашими фирмами. Тем самым вы подтвердите реальность происшедших операций, и думаю, что налоговые органы снимут свои претензии. В дальнейшем советую вам на стадии заключения договоров брать у контрагентов выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Заказное письмо с извещением до компании не дошло. Как быть?

- Извещения об уплате налогов инспекция высылает по почте заказными письмами. Как считается срок доставки такого письма?

- В этом случае действуют общие правила. Извещение считается полученным на шестой день со дня его отправки налоговой инспекцией.

- А как нам доказать, что мы не получали это письмо?

- К сожалению, этот вопрос будет решаться в суде. И в этом случае вам будет достаточно тяжело доказать, что вы не получали извещения.

Вопрос от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Сергей Викторович, с этого года первая часть Налогового кодекса очень сильно изменилась. В редакцию приходит множество вопросов на эту тему. Изучить все поправки бухгалтерам очень сложно. Как вы считаете, на какие изменения нашим читателям нужно обратить особое внимание?

- Например, на порядок проведения камеральных проверок. Налоговый орган в случае обнаружения ошибки в сданных декларациях и расчетах должен направить компании предварительное требование о даче пояснений. У организации есть пять рабочих дней, чтобы представить свои объяснения или сдать уточненную декларацию.

- Предположим, компания дала свои пояснения. И что дальше происходит?

- Налоговый орган их изучит и примет решение. Если будет обнаружена ошибка в исчислении налога, то составляется акт проверки. А дальше вся процедура идет точно так же, как и при выездной налоговой проверке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль