Газета

Применяется ли ПБУ 3/2006 к договорам в условных единицах?

  • 13 марта 2007
  • 366

«...После прочтения статьи «Решаем пять проблем с новыми курсовыми разницами» («УНП» № 7, 2007, стр. 6-7) у меня возник вопрос. Нужно ли применять ПБУ 3/2006, если по условиям договора денежное обязательство эквивалентно определенной сумме в условных денежных единицах, а не в иностранной валюте? При этом подлежащая оплате в рублях сумма определяется исходя из курса доллара США на день платежа...»Из письма главного бухгалтера Алексея Рубцова, г. Москва

«...После прочтения статьи «Решаем пять проблем с новыми курсовыми разницами» («УНП» № 7, 2007, стр. 6-7) у меня возник вопрос. Нужно ли применять ПБУ 3/2006, если по условиям договора денежное обязательство эквивалентно определенной сумме в условных денежных единицах, а не в иностранной валюте? При этом подлежащая оплате в рублях сумма определяется исходя из курса доллара США на день платежа...»
Из письма главного бухгалтера Алексея Рубцова, г. Москва

Мы считаем, что по договорам в условных единицах также нужно применять ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте» (утверждено приказом Минфина России от 27.11.06 № 154н). Этот документ предписано использовать, когда стоимость актива и обязательства выражена в иностранной валюте, но оплата будет производиться в рублях (п. 1 ПБУ 3/2006).

Ваша ситуация полностью удовлетворяет этим требованиям. Во-первых, предусмотрена рублевая оплата. Во-вторых, сумма к оплате определяется исходя из курса доллара США на день платежа. Поэтому, несмотря на то, что стоимость по договору установлена не в иностранной валюте, а в условных единицах, вам придется считать курсовые (прежние суммовые) разницы по ПБУ 3/2006.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.