«Можно ли на зарплатные карты перечислять подотчетные суммы?»

5301
«...Сотрудники нашей компании получают зарплату на банковские пластиковые карты. Чтобы не выдавать деньги под отчет наличными, мы хотим перечислять эти суммы также на зарплатные карты. Не возникнет ли в этом случае у сотрудников налогооблагаемый доход, с которого нужно будет удержать НДФЛ?..»Из письма главного бухгалтера Ирины Маевич, г. Новосибирск

«...Сотрудники нашей компании получают зарплату на банковские пластиковые карты. Чтобы не выдавать деньги под отчет наличными, мы хотим перечислять эти суммы также на зарплатные карты. Не возникнет ли в этом случае у сотрудников налогооблагаемый доход, с которого нужно будет удержать НДФЛ?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Маевич, г. Новосибирск

Действительно, Ирина, предлагаемый вами способ выдачи денег под отчет очень удобен, поскольку позволяет избежать многих проблем, которые возникают с наличностью. Разберемся, не возникнет ли у компании проблем при таком способе выдачи подотчетных сумм.

 

Чиновники: дохода не возникнет, если расход подтвержден

 

Специалисты управления администрирования налогов с доходов физических лиц ФНС России считают, что НДФЛ у работников не возникнет:
- Подотчетные суммы независимо от того, в какой форме они выданы, не могут являться доходом сотрудника. При условии, что их использование на конкретные цели подтверждено документально. Эти средства предназначены для оплаты расходов компании. Поэтому, если сотрудник организации представит авансовый отчет об использовании выданных под отчет сумм, о доходе в пользу работника речи идти не может.

 

Независимый эксперт: подотчет не приносит экономической выгоды

 

Алексей Гришин, эксперт-аналитик ЗАО «Консалтинговая группа "Зеркало"», также считает, что у работников не возникнет дохода по подотчетным средствам, и рекомендует правильно оформить документы:
- Доходом признается экономическая выгода, полученная работником. Но, получив деньги под отчет, сотрудник не вправе использовать их на личные нужды. Следовательно, выгода отсутствует. Чтобы это подтвердить, нужно обратить внимание на документооборот. Руководству компании нужно издать приказ о таком способе выдачи денежных средств под отчет. Отдельным приказом устанавливается перечень работников, на зарплатные карты которых будут перечисляться средства. При этом работники бухгалтерии должны отслеживать целевое использование выданных денежных средств, а также своевременную сдачу работниками авансовых отчетов. К авансовым отчетам необходимо прикладывать документы (слипы) об оплате работниками с зарплатных карт товаров, работ, услуг, приобретенных для нужд организации.

 

Наше мнение: дохода нет, но есть другая проблема

 

Мы согласны со специалистами Федеральной налоговой службы и независимым экспертом: подотчетные суммы нельзя рассматривать как налогооблагаемый доход работников независимо от того, каким способом выданы денежные средства (ст. 41 НК РФ).

Однако хотим предостеречь: перечисление подотчетных средств на зарплатные карты может привести к проблемам с обслуживающим банком. Дело в том, что специалисты Центрального банка РФ считают нарушением перечисление подотчетных средств на карточные счета работников (письмо от 18.12.06 № 36-3/2408). В данном случае действия компании противоречат пунктам 10 и 11 Порядка ведения кассовых операций (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40). Здесь сказано, что деньги под отчет выдаются из кассы организации наличными. Следовательно, безналичная выплата подотчетных сумм запрещена. Такая позиция ЦБ РФ может стать поводом для придирок во время проверки кассовой дисциплины.

Тем не менее мы считаем, что ваша компания может перечислять подотчетные суммы на зарплатные карты работников и санкции вам не грозят. Штраф за нарушения Порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами предусмотрен статьей 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Однако перечень нарушений, за которые предусмотрены санкции, является закрытым и перечисления подотчетных сумм на зарплатные карты работников в нем нет. А значит, оштрафовать компанию по этой статье кодекса нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль