Выдали счет-фактуру? Значит, у вас не розничная торговля

337

Организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются розничной торговлей и применяют «вмененку», не обязаны отслеживать, как покупатели используют товар. Об этом УФНС России по Московской области напомнило в письме от 27.02.07 № 24-17/0183. Правда, с одной оговоркой.

Как известно, основной критерий, позволяющий отличить розничную и оптовую торговлю, - конечная цель использования товара (ст. 492, 506 ГК РФ). Есть ситуации, когда организация может определить, что проданный товар приобрели не для личного, семейного или домашнего использования, а для предпринимательской деятельности. «Если покупатель, физическое или юридическое лицо, приобретая товар (за наличный или за безналичный расчет), просит выписать счет-фактуру или накладную, это не розничная продажа. Значит, эта операция не облагается ЕНВД и есть основания для раздельного учета. Это единственный случай, когда организация может отследить, с какой целью покупатель приобрел товар», - пояснили корреспонденту «УНП» в УФНС по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль