🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налог на доходы физических лиц.

  • 13 марта 2007
  • 542

- У меня два вопроса по стандартным вычетам. Первый вопрос: мы в 2006 году предоставляли одному сотруднику стандартный налоговый вычет на ребенка, но наши аудиторы считают, что мы не имели права так поступать...- А у вас есть заявление сотрудника о предоставлении стандартного вычета на его ребенка?

Стандартный вычет можно получить на взрослого ребенка

- У меня два вопроса по стандартным вычетам. Первый вопрос: мы в 2006 году предоставляли одному сотруднику стандартный налоговый вычет на ребенка, но наши аудиторы считают, что мы не имели права так поступать...

- А у вас есть заявление сотрудника о предоставлении стандартного вычета на его ребенка?

- Конечно, есть.

- Тогда в чем проблема? Раз есть заявление, вы обязаны были предоставить вычет.

- Дело в том, что ребенку 19 лет и он учится в институте на очной форме обучения. Во время летних каникул он работал. Аудиторы считают, что если у студента был собственный доход, то стандартный вычет родителю не положен.

- Ваши аудиторы не правы. Предоставление вычета не связано с наличием источника дохода у студента. В этой ситуации главное, чтобы сотрудник принес вам справку о том, что его ребенок действительно учится в институте.

- А разве не имеет значения, что во время работы студент тоже получал стандартный вычет? Именно так аргументируют свою позицию аудиторы.

- Это не имеет никакого значения. И ваш работник, и его ребенок, который работал в период летних каникул, имеют право на стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

- Второй вопрос: должны ли работники каждый год писать заявления о предоставлении стандартного вычета?

- Такой необходимости нет, если заявления оформлены в прошлых налоговых периодах.

Заполняем налоговую карточку при выплате отпускных

- Как правильно показывать в налоговой карточке по форме № 1-НДФЛ начисленные работнику отпускные, которые приходятся на два месяца?

- Суммы оплаты отпуска учитываются при определении налоговой базы того периода, за который они выплачены. Это прямо следует из статьи 223 Налогового кодекса. При расчете отпускных бухгалтер обязан произвести расчет налоговой базы за каждый месяц отпуска и рассчитать сумму налога. В карточке № 1-НДФЛ суммы таких выплат указываются в поле того месяца налогового периода, за который они выплачены.

- То есть если у работника отпуск приходится, например, на конец февраля и на начало марта, то я должна часть отпускных показать в феврале, а часть в марте. Правильно?

- Совершенно верно. Только учтите, удержать налог на доходы физических лиц вы должны в день выплаты отпускных. А перечислить в бюджет удержанную сумму нужно не позднее дня получения денежных средств в банке на выплату таких доходов.

Удерживать ли НДФЛ при выплате средств наследнику доли в уставном капитале?

- Один из учредителей нашей компании недавно умер. Наследнику первой очереди мы собираемся выплатить денежные средства за долю в уставном капитале. Нужно ли их облагать налогом на доходы физических лиц?

- Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком размере вы собираетесь выплатить средства за долю в уставном капитале. Если наследник получит номинальную стоимость доли, то налог на доходы физических лиц удерживать не надо. Суммы, выплаченные гражданину в размере действительной стоимости доли в уставном капитале общества, принадлежащей ему на основании свидетельства о праве на наследство, не подлежат обложению НДФЛ.

- А если мы выплатим компенсацию в большем размере?

- В этом случае вы должны будете удержать налог. Но только не со всей суммы, а с разницы между выплачиваемой суммой и номинальной стоимостью доли.

- А по какой ставке?

- Если наследник является налоговым резидентом РФ, то ставка 13 процентов, если нет, то 30 процентов.

- Он гражданин Российской Федерации. Поэтому мы удержим налог по ставке 13 процентов. И еще один вопрос. Какой код дохода нужно указать в налоговой карточке по форме № 1-НДФЛ и в справке № 2-НДФЛ?

- Коды доходов приведены в приложении № 2 к приказу ФНС России от 13.10.06 № САЭ-3-04/706@. Доходы, полученные от реализации долей участия в уставном капитале организации, имеют код «1540».

НДФЛ с детских путевок удерживается не всегда

- Мы оплачиваем отдых детей наших сотрудников в оздоровительных лагерях на период весенних каникул. Нужно ли облагать стоимость путевок налогом на доходы физических лиц?

- В пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей не облагаются налогом на доходы физических лиц. Но чтобы воспользоваться этой нормой кодекса, нужно выполнить несколько условий. Во-первых, путевки должны быть предназначены для детей, не достигших 16 лет. Вы это условие выполняете?

- Конечно, у наших сотрудников дети в возрасте от 5 до 13 лет.

- Далее. Санаторно-курортные и оздоровительные учреждения должны находиться на территории Российской Федерации.

- А вот это условие у нас выполняется лишь частично. Дело в том, что мы оплачиваем путевки в лагеря, которые находятся в Московской области и в Крыму. Получается, что со стоимости путевок в украинские лагеря мы должны удерживать НДФЛ?

- Совершенно верно. Но для того, чтобы не удерживать налог с путевок в российские лагеря, вам нужно выполнить еще одно условие. Оплачивать детский отдых вы должны за счет средств, которые остались после уплаты налога на прибыль или же за счет средств Фонда социального страхования.

- Это условие мы тоже выполняем. Мы оплачиваем путевки за счет нераспределенной прибыли.

- От учредителей получили согласие на оплату детских путевок?

- Да, конечно, они не против.

Как удерживать НДФЛ с арендной платы, выплаченной авансом

- В феврале мы заключили с физическим лицом договор аренды автомобиля. Арендную плату собираемся выплатить на год вперед. Нужно ли нам удерживать налог на доходы физических лиц?

- Это зависит от того, является ли гражданин индивидуальным предпринимателем. Если является, то налог вы не должны удерживать, так как индивидуальные предприниматели платят НДФЛ самостоятельно. Это прямо предусмотрено в пункте 1 статьи 227 Налогового кодекса.

- Этот вопрос я выясню. А как быть, если окажется, что физическое лицо не является предпринимателем?

- В этом случае вы являетесь в соответствии со статьей 226 НК РФ налоговым агентом и должны в обязательном порядке при выплате дохода удержать налог.

- То есть со всей суммы аванса я должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ?

- Да.

- Скажите, нужно ли мне вести налоговую карточку по форме № 1-НДФЛ? Ведь этот человек у нас не работает...

- Конечно, нужно. Налоговые карточки заводятся не только на сотрудников вашей организации, но и на всех физических лиц, кому вы выплачиваете доход.

- А когда нам нужно сообщить в налоговую инспекцию о том, что мы удержали налог?

- По окончании календарного года, то есть в 2008 году.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.