Отличия в кодах КБК не могут препятствовать зачету НДФЛ

326
«...У нас в течение всего 2006 года работал иностранец. Сначала мы удерживали НДФЛ из его заработка по ставке 30 процентов. Но когда срок его пребывания в России превысил 183 дня, мы пересчитали налог по ставке 13 процентов. Налоговая инспекция не засчитывает переплату в счет предстоящих платежей по НДФЛ, аргументируя свой отказ тем, что казначейство не производит такой взаимозачет. Действительно ли мы не можем произвести зачет переплаты?..»Из письма главного бухгалтера Беллы Островской, г. Москва

«...У нас в течение всего 2006 года работал иностранец. Сначала мы удерживали НДФЛ из его заработка по ставке 30 процентов. Но когда срок его пребывания в России превысил 183 дня, мы пересчитали налог по ставке 13 процентов. Налоговая инспекция не засчитывает переплату в счет предстоящих платежей по НДФЛ, аргументируя свой отказ тем, что казначейство не производит такой взаимозачет. Действительно ли мы не можем произвести зачет переплаты?..»
Из письма главного бухгалтера Беллы Островской, г. Москва

Мы считаем, что налоговики не имели права отказать вам в зачете НДФЛ. Вы выполнили требование статьи 78 Налогового кодекса, которое гласит, что для зачета налога в счет предстоящих платежей нужно только заявление. Но, как выяснил эксперт «УНП», специалисты УФНС России по г. Москве считают действия инспекции правомерными. Аргумент следующий: НДФЛ, исчисленный по разным ставкам, зачисляется на разные КБК. Поэтому зачет налога невозможен. Однако это не лишает компанию права вернуть налог.

В сложившейся ситуации можно порекомендовать вам обратиться в Федеральную налоговую службу с жалобой на неправомерные действия инспекции. По мнению ФНС России, статья 78 НК РФ применяется и к налоговым агентам (письмо от 13.06.06 № 04-1-02/309@). Компании, рассчитывающие налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов, могут после изменения налогового статуса работника зачесть или вернуть возникшую переплату по налогу. Кроме того, процентное соотношение распределения НДФЛ по уровням бюджета не зависит от ставки налога (ст. 56, 61, 61.2 Бюджетного кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль