Приключения «вмененки», или Путешествие из Петербурга в Ленобласть

318
Для «вмененщиков», ведущих деятельность на территории города и области, вопрос, куда и как платить налоги, вовсе не праздный. Эта неясность, в свою очередь, тянет за собой вереницу других. Например, где встать на учет, в каком порядке рассчитывать взносы на пенсионное страхование и т. д.

На учет – в область, отчеты – везде

В области проще заниматься предпринимательством, так как можно гораздо дешевле найти место под аренду магазина или офиса. Например, Выборг, Кириши, Гатчина – эти города, находясь в непосредственной близости от Петербурга, обеспечивают бизнесменам широкий выбор деятельности. Но не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. У бухгалтера компании и индивидуальных предпринимателей, которые стоят на учете в питерских налоговых инспекциях, возникает вопрос: надо ли отметиться еще и в областной ИФНС? В соответствии с главным налоговым документом – Налоговым кодексом – сделать это вы обязаны (п. 2 ст. 346.28 НК).

Итак, если вы занимаетесь «вмененной» деятельностью на территории, не подведомственной «родной» инспекции, то встаньте на учет в том муниципальном образовании, где получаете доход. Кроме того, платить налоги и сдавать декларации необходимо там же. Но все это не освобождает вас от сдачи отчетности еще и по месту регистрации.

Чистая арифметика минус 50 процентов

Давайте рассмотрим вполне обычную ситуацию: компания зарегистрирована в Петербурге, а деятельность ведет в нескольких муниципальных образованиях Ленобласти. Что в этом случае вызывает наибольшие сложности? Во-первых, фирма должна встать на учет во всех налоговых, на чьей территории она осуществляет свою деятельность, например торговлю. Во-вторых, единый налог необходимо рассчитывать по каждой точке отдельно. Соответственно, подавать декларации по итогам каждого отчетного периода и перечислять средства нужно по местонахождению каждого магазина.

Ситуация для бухгалтера, прямо скажем, непростая, потому что, кроме налоговых платежей, существуют еще и взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Каким образом учитывать эти суммы? Тем более что Налоговый кодекс вводит ограничения: расходы в виде взносов на ОПС не могут составлять более чем 50 процентов от суммы ЕНВД. Проще говоря, даже если у вас страховые взносы больше, чем половина единого налога, уменьшить его на все платежи, произведенные в Пенсионный фонд, вы не можете.

Законодатель нигде и никаким образом не определяет порядок расчета страховых взносов при наличии нескольких мест осуществления деятельности. А бухгалтер ломает голову: как же уменьшать ЕНВД? Есть два варианта. Первый – учитывать отдельно по каждой точке. Второй – по организации в целом. Надо сказать, что и тот и другой способы правомерны.

В Налоговом кодексе методы расчета прямо не определены, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков. Другое дело, если позиция налоговых инспекторов при проверке не совпадет с выбранным вами методом. В таком случае отстаивать его придется в судебном порядке.

НА ЦИФРАХ. Разберемся, какой метод расчета взносов на ОПС выгоднее для «вмененщика».
1. У ООО «Призыв» есть несколько торговых точек в Ленобласти. Сумма ЕНВД за IV квартал 2006 года составила: по первой точке – 25000 руб., по второй – 30000, по третьей – 24000. Размер страховых взносов за персонал магазинов составил: по первой точке – 10000 руб., по второй – 12000 руб., по третьей – 14000 руб.
Сравним взносы с 50-процентным лимитом отчислений и получим, что при способе расчета отдельно по каждой точке общая сумма единого налога будет равна 45000 руб. ((25000 – 10000) + (30000 – 12000) + (24000 – 12000)).
2. Учитывая взносы в целом по организации, бухгалтер вправе уменьшить ЕНВД в 79000 руб. (25000 + 30000 + 24000) не более чем на 39500 руб. (50%). Фактически уплачено взносов 36000 руб. (10000 + 12000 + 14000). Значит, сумма налога к уплате в этом случае будет равна 43000 руб. (79000 – 36000).
Подведем итоги: в нашем случае, рассчитывая взносы отдельно по каждой точке, фирма переплачивает в бюджет на 2000 руб. больше, чем во втором варианте.

Он стережет казну родную

Позиция Минфина России, выраженная в письме от 24.04.06 № 03-11-04/3/222, вполне соответствует желанию собрать больше налогов. Одна компания решила поинтересоваться, правильно ли она рассчитывает взносы на ОПС исходя из общей суммы ЕНВД в целом по организации. Подумав, Минфин решил, что больше всегда лучше, поэтому ответ был соответствующий. Взносы необходимо рассчитывать по каждой точке отдельно.

Обосновали они свою точку зрения ссылкой на пункт 2 статьи 346.32 Налогового кодекса. Читая этот пункт, обнаруживаем: единый налог можно уменьшить на сумму взносов, но не более 50 процентов, уплаченных за работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым и платят налог. И все. В этой статье больше ничего не написано.

Кроме того, это положение с тем же успехом могут использовать и противники расчета ЕНВД (с учетом сумм, отчисляемых на ОПС) по каждой точке отдельно. То есть если фирма занимается каким-либо одним видом деятельности, подпадающим под «вмененку», то все ее сотрудники трудятся как раз в данной сфере. Довод о том, что налог уплачивают в разные муниципальные образования, сам по себе ничего не означает: речь-то не о налоге, а о взносах.

Единственный аргумент, который обосновывает позицию финансового ведомства, – порядок заполнения декларации по единому налогу. Декларация действительно предусматривает отдельный расчет ЕНВД и уменьшение его на страховые взносы на ОПС по каждому месту деятельности. Но декларация и порядок ее заполнения – не главный налоговый документ. Из Налогового кодекса нельзя сделать однозначный вывод о возможности уменьшения единого налога только одним способом – тем, который предложил Минфин.

Спецрежимы: платим по-разному

Еще с одной распространенной ситуацией сталкивается каждая вторая компания, а именно: были на «вмененке», а потом занялись еще и другой деятельностью – «упрощенной». Те же вопросы: как и куда платить налоги, вставать на учет и т. д. Как мы уже сказали выше, по «вмененным» видам нужно отметиться в каждой территориальной инспекции. Перечислять ЕНВД следует, соответственно, в местный бюджет.

А вот что касается УСН, то согласно пункту 6 статьи 346.21 Налогового кодекса уплату налога и квартальных платежей по нему нужно производить по месту регистрации фирмы (месту жительства предпринимателя).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль