Нулевые декларации по ЕНВД: сдавать или нет

324
Организация является плательщиком единого налога на вмененный доход. Однако в течение нескольких кварталов по объективным причинам деятельность не вела. Должна ли она сдавать нулевые декларации по ЕНВД? Мнения чиновников и экспертов в данном вопросе разошлись...

Сдавать или нет нулевые декларации по ЕНВД

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 06.02.2007 № 03-11-04/3/37, организация, если она в 2006 году в течение нескольких кварталов не вела деятельность, облагаемую ЕНВД, должна была представить нулевые декларации по единому налогу (при условии отсутствия деятельности полностью во всех месяцах отчетных периодов). Кроме того, чиновники обратили внимание, что в случае временного приостановления деятельности "вмененщик" должен представить в налоговые органы документы, подтверждающие данный факт.

Налоговые органы Петербурга придерживаются того же мнения, что и Минфин России. Оно изложено УМНС России по Санкт-Петербургу в письме от 27.05.2004 № 07-08/11271.

Правомерна ли изложенная позиция чиновников? С точки зрения судей, нет. Арбитражная практика в Северо-Западном округе складывается в пользу «вмененщиков» (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.06.2006 № А42-349/2006, от 23.03.2006 № А05-15558/05-20, от 19.08.2005 № А13-2205/2005-11). Арбитры считают, что плательщики единого налога, не осуществляющие в течение всего налогового периода "вмененную" деятельность, не являются плательщиками этого налога, а следовательно, не обязаны представлять в налоговые органы декларацию по ЕНВД. Такая обязанность возникает только в случае фактического осуществления деятельности в соответствующем налоговом периоде.

Единая (упрощенная) декларация на ЕНВД

С 1 января 2007 года в НК РФ появилась норма, согласно которой налогоплательщики, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форму единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения должен утверждать Минфин России (п. 2 ст. 80 НК РФ). Правда, на сегодняшний день такой формы еще нет.

Таким образом, учитывая новые нормы кодекса, делаем вывод: с 2007 года плательщики ЕНВД, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую вмененным налогом, должны подавать декларацию по упрощенной форме. Такая декларация представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Плательщикам ЕНВД, которые не осуществляли до 1 января 2007 года "вмененную" деятельность и не представляли в инспекцию нулевые декларации по вмененному налогу, надо быть готовым к претензиям со стороны контролеров. В случае судебного разбирательства советуем внимательно изучить вышеуказанные решения по этому вопросу в Северо-Западном округе.

"Вмененщикам", не осуществляющим деятельность, облагаемую ЕНВД, с 1 января 2007 года необходимо представлять в инспекцию декларации по упрощенной форме. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль