Обратная связь

290
«...Организации были оказаны услуги. Акт выписан 30 июня 2006 года, но оплаты не было. По итогам I полугодия расходы по акту были включены в налоговую базу по налогу на прибыль. В октябре выяснилось, что другая фирма ошибочно оплатила за нас услуги. Как осуществить корректировку за I полугодие: 1) исключить из расходов; 2) включить в доходы; 3) исключить и включить; 4) ничего не делать, оставив прежнюю кредиторскую задолженность?..»Ольга Ильичевская, Санкт-Петербург

Расходы признаем в зависимости от выбранной политики

«...Организации были оказаны услуги. Акт выписан 30 июня 2006 года, но оплаты не было. По итогам I полугодия расходы по акту были включены в налоговую базу по налогу на прибыль. В октябре выяснилось, что другая фирма ошибочно оплатила за нас услуги. Как осуществить корректировку за I полугодие: 1) исключить из расходов; 2) включить в доходы; 3) исключить и включить; 4) ничего не делать, оставив прежнюю кредиторскую задолженность?..»
Ольга Ильичевская, Санкт-Петербург

Порядок действий будет зависеть от того, как вы определяете доходы и расходы для целей исчисления налога на прибыль. Для метода начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Кроме того, расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если все вышеперечисленные условия выполнены, вы признаете услуги в качестве расхода на дату подписания акта – 30 июня. Осуществление расчетов в данной ситуации никак не влияет на признание расходов для целей налогообложения. Таким образом, ваш вариант – 4-й.

Если в среднем за предыдущие четыре квартала ваша сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн рублей за каждый квартал, вы имеете право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу. В этом случае расходы будут признаны после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Если деньги в оплату услуг поступили от сторонней фирмы, то признать их оплатой можно только при наличии у вас соглашения о зачете взаимных требований с этой организацией. В противном случае услуги будут считаться неоплаченными и, соответственно, не могут быть включены в состав расходов.

На компенсацию расходов выставлять счет-фактуру нельзя

«...Мы, фирма-заказчик, заключаем договоры с подрядчиками на выполнение СМР. Заказчик несет затраты по электроэнергии, тепло- и водоснабжению, а также телефонии. В договоре с подрядчиком оговорено, что он компенсирует нам эти расходы. Наши счетчики фиксируют все затраты отдельно по каждому подрядчику. Правомерно ли мы предъявляем им эти затраты, оформляем счета-фактуры и включаем эти суммы в реализацию?..»
Николай Озеров, Санкт-Петербург

При той формулировке, которая содержится в вопросе, по нашему мнению, разногласий с налоговыми органами не избежать. Позиция Минфина России по вопросу компенсации расходов по оплате электроэнергии изложена в письме от 03.03.06 № 03-04-15/52. Правда, речь в этом письме шла о договорах аренды, где стоимость услуг по аренде помещения не включает оплату электроэнергии, но суть проблемы остается неизменной: арендодатель не может являться энергоснабжающей организацией для арендатора, поскольку сам в качестве абонента получает электроэнергию у энергоснабжающей организации.

В вашем случае заказчик не может производить операции по отпуску электроэнергии, тепло- и водоснабжения, а также телефонии – это прерогатива специализированных организаций. Следовательно, факта реализации для обложения НДС нет, и нет никаких оснований для выставления счета-фактуры. Но этот вопрос можно решить, изменив формулировку: не «компенсация затрат заказчика», а «услуги заказчика по обеспечению...». И в качестве предмета услуги вы должны указывать не тепло-, водо- и электроснабжение, а, скажем, обеспечение производственного процесса. В таком варианте цена на услуги заказчика будет варьироваться от месяца к месяцу. Можно разработать методику расчета, где цена будет выступать эквивалентом объема потребления подрядчиками ресурсов. Гражданский кодекс допускает изменение цены после заключения договора в случаях, предусмотренных договором. Конкретную стоимость услуги на каждый месяц можно устанавливать дополнительным соглашением. Правда, при этом необходимо следить, чтобы отклонение стоимости в течение непродолжительного периода времени не составляло более 20 процентов. В этом случае вы выставляете счет-фактуру не на компенсацию затрат, а на собственные услуги, облагая их при этом НДС.

Налог исчисляем по данным налогового учета

«...Какую остаточную стоимость следует учитывать для расчета налога на прибыль при продаже ОС – по бухгалтерскому или налоговому учету?..»
Светлана Живко, Санкт-Петербург

Порядок определения расходов при реализации имущества определен статьей 268 Налогового кодекса. В частности, пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 кодекса. Таким образом, при продаже объектов основных средств их остаточная стоимость для целей обложения налогом на прибыль определяется по данным налогового учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль