Налог на доходы физических лиц.

373
- Мы сейчас составляем сведения по форме № 2-НДФЛ за 2006 год. У нас есть два обособленных подразделения без отдельного баланса. Скажите, нужно ли по сотрудникам этих подразделений составлять отдельные реестры?- Должен вам сказать, что мы обсуждаем этот вопрос в Федеральной налоговой службе практически каждый день. Я считаю, что вам необходимо сформировать три файла в электронном виде и к каждому файлу составить свой реестр.

Как отчитываться по филиалам

- Мы сейчас составляем сведения по форме № 2-НДФЛ за 2006 год. У нас есть два обособленных подразделения без отдельного баланса. Скажите, нужно ли по сотрудникам этих подразделений составлять отдельные реестры?

- Должен вам сказать, что мы обсуждаем этот вопрос в Федеральной налоговой службе практически каждый день. Я считаю, что вам необходимо сформировать три файла в электронном виде и к каждому файлу составить свой реестр.

- А сдаем мы эти файлы и реестры по местонахождению головной организации?

- Да, вам нужно отчитаться по местонахождению головной организации.

- Уточню: по местонахождению подразделений мы точно ничего не сдаем?

- Точно.

Если отпускные приходятся на два месяца

- Мы выплатили отпускные сотруднику в октябре сразу за два месяца: ноябрь и декабрь. Бухгалтерская программа, которой мы пользуемся, не разбивает отпускные на ноябрь и декабрь. Вся сумма отражается в октябре. Правильно это или нет?

- Нет, это неверно. «УНП» уже не раз писала об этом. Отпускные за ноябрь отражаются в ноябре, за декабрь - в декабре. Вы удержали налог на доходы физических лиц при выплате отпускных, но перечислить налог вы можете вместе с заработной платой за ноябрь и декабрь.

- Скажите, а законодательно этот порядок прописан?

- Это вытекает из сопоставления положений пункта 2 статьи 223 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса. С одной стороны, налоговый агент обязан удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. С другой - датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен доход. Поэтому организация при выплате отпускных должна удержать налог, а перечислить его в бюджет нужно вместе с налогом, приходящимся на зарплату сотрудников соответственно за ноябрь и декабрь.

Кто платит налог с материальной выгоды

- Наша организация выдала беспроцентный заем своему сотруднику. Обязаны ли мы считать материальную выгоду, если сотрудник не выдаст нам нотариально заверенную доверенность на расчет и удержание налога с материальной выгоды?

- Понимаете, несмотря на то, что в статье 212 Налогового кодекса говорится о том, что налоговую базу в виде материальный выгоды от экономии на процентах определяет налогоплательщик, это может и должна сделать организация. В статье 212 ведь не сказано, что сотрудник сам платит налог с этой выгоды и что налоговый агент освобождается от обязанности рассчитать налоговую базу, удержать и перечислить налог. Поэтому доверенность для удержания в данном случае не нужна.

- Скажите, а можно ли эту материальную выгоду рассчитывать только по итогам года?

- Конечно. Материальная выгода определяется один раз в году - по его итогам.

Имущественный вычет - по месту жительства

- Мои вопросы связаны с использованием имущественного вычета. Я прописан в одном городе, а живу и работаю в другом, причем с временной регистрацией по месту пребывания. В прошлом году наша семья купила квартиру на троих человек в равнодолевую собственность. В инспекцию какого города мне подавать заявление на вычет?

- Пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса предусмотрено, что в таком случае налоговая декларация представляется по месту жительства налогоплательщика, то есть по месту постоянной прописки.

- Можно ли подать декларацию не до 30 апреля, а позже?

- Безусловно. Декларация в целях предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья может быть подана в любое время по окончании налогового периода, в котором такие расходы были понесены.

- Могу ли я использовать вычет на своего несовершеннолетнего ребенка (он один из собственников жилья)?

- Право на получение вычета по расходам на приобретение жилья в части, приходящейся на вашего несовершеннолетнего ребенка, может быть использовано только им самим в будущем, когда он начнет получать доходы, облагаемые НДФЛ.

Чем грозит компании теневая заработная плата

- Посетив комиссию по заработной плате в налоговой инспекции, наш директор вернулся несколько напуганным. Он спрашивает меня как главного бухгалтера, грозит ли организации взыскание недоимки, штрафов и пеней по НДФЛ, если у нас обнаружат теневую заработную плату? Ответьте, пожалуйста.

- Если в результате выездной налоговой проверки будут выявлены факты выплаты теневой заработной платы, то вашу организацию ожидают прежде всего серьезные санкции за уклонение от уплаты единого социального налога.

- А что все же с налогом на доходы физических лиц?

- В части налога на доходы физических лиц к вам должны будут применить штрафные санкции за непредставление сведений по форме № 2-НДФЛ, а также за то, что налог не удержан и не перечислен. Эти санкции предусмотрены статьями 123 и 126 Налогового кодекса.

Бесплатные обеды для сотрудников

- Наша компания организует доставку питания в офис. Обеды оплачиваются за счет организации. Скажите, нужно ли с их стоимости платить налог на доходы физических лиц?

- Да, обязательно. При определении налоговой базы, согласно статье 210 Налогового кодекса, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Поэтому со стоимости обедов вам нужно удерживать налог на доходы физических лиц.

- А на какую дату? Дело в том, что мы оплачиваем обеды 20-го числа следующего месяца после предоставления нам услуг общепита...

- В вашем случае нужно руководствоваться подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 кодекса. Датой фактического получения дохода в натуральной форме считается день передачи доходов. Я рекомендую вам включать стоимость обедов в доходы на последний день месяца, в котором сотрудникам предоставлялись обеды за счет организации.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Кирилл Владимирович, один из самых популярных вопросов при подготовке сведений по форме № 2-НДФЛ связан с декабрьской зарплатой. Если заработная плата за декабрь 2006 года выплачивается в январе, нужно ли ее включать в справку о доходах сотрудника за 2006 год?

- Да, эти доходы и исчисленный и удержанный с них налог отражаются в справке по форме № 2-НДФЛ в декабре 2006 года. Это оплата труда за декабрь, поэтому и налог по ней фиксируется в декабре.

- Спасибо. И еще один важный вопрос. С этого года налоговыми резидентами считаются физические лица, находившиеся в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть, например, в феврале мы смотрим, сколько времени человек был на территории РФ в течение января и февраля этого года и десяти последних месяцев прошлого года?

- Не совсем так. Раньше была четкая связь между периодом нахождения человека в России и налоговым периодом. Мы использовали определение резидента для целей конкретного налогового периода. Данная норма, то есть изменения в статье 207 Налогового кодекса, вступила в силу с 1 января 2007 года. Поэтому ту систему подсчета, о которой вы говорите, можно применить только в 2008 году. Пока же мы используем тот же принцип, что и в прошлом году: пока не наступило 3 июля, то есть пока иностранец не находится на территории РФ более 183 дней, налог с его доходов удерживается по ставке 30 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль