Чем грозит налоговому агенту неудержанный НДФЛ

394
«...В июне 2006 года сотрудник нашей компании предоставил нам в аренду собственный автомобиль. За аренду мы ему платили ежемесячно, но НДФЛ с этой суммы не удерживали. Какие санкции нам грозят?..»Из письма бухгалтера Тамары Шамис, г. Брянск

«...В июне 2006 года сотрудник нашей компании предоставил нам в аренду собственный автомобиль. За аренду мы ему платили ежемесячно, но НДФЛ с этой суммы не удерживали. Какие санкции нам грозят?..»
Из письма бухгалтера Тамары Шамис, г. Брянск

Тамара, налоговики, обнаружив, что ваша компания не удержала налог, без сомнения наложат санкции. Законны ли их притязания? К сожалению, единого мнения на этот счет нет даже у арбитражных судов.

Санкции для налоговых агентов установлены статьей 123 Налогового кодекса. Они предусмотрены в отношении компаний, которые не перечислили или не полностью перечислили удержанный налог. Вы же НДФЛ не удерживали, хотя и должны были сделать это. Причина: арендная плата не попадает в число доходов, при получении которых физические лица должны сами отчитаться и уплатить налог (ст. 228 НК РФ). Следовательно, ваша компания как источник выплаты дохода физлицу должна была удерживать НДФЛ с арендной платы и перечислять налог в бюджет (п. 2 ст. 226 кодекса). Поэтому вполне объяснимо, что налоговики попытаются оштрафовать вашу компанию.

В то же время Высший арбитражный суд РФ рекомендует судам при разрешении подобных споров исходить из того, мог ли налоговый агент удержать налог (постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Если такая возможность у него была, то штраф по статье 123 НК РФ правомерен. Иллюстрацией такого подхода служит постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.09.05 № А29-10228/2004а.

Однако есть прямо противоположные примеры судебных вердиктов. Например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.04 № А13-8573/04-08. В нем сказано, что санкции применяются только к тем налоговым агентам, которые удержали, но не перечислили налог.

Так что в случае судебного разбирательства у вас есть шансы на успех. Если же вы не хотите доводить дело до суда и оградить себя от санкций, тогда лучше все же удержать у сотрудника НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом придется заплатить пени за несвоевременную уплату налога (п. 7 ст. 75 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль