Компания арендовала авто учредителя: расходы не лимитируются

546
«...Мы арендуем автомобиль у своего учредителя. Есть ли при исчислении налога на прибыль ограничения по учету расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля? В частности, лимитируются ли затраты на бензин, запчасти?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Симановой, г. Томск

«...Мы арендуем автомобиль у своего учредителя. Есть ли при исчислении налога на прибыль ограничения по учету расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля? В частности, лимитируются ли затраты на бензин, запчасти?..»
Из письма главного бухгалтера Ольги Симановой, г. Томск

Ольга, вы можете при расчете налога на прибыль без ограничений списать в расходы как стоимость ремонта арендованной машины (включая купленные запчасти), так и стоимость израсходованного бензина. Это связано с тем, что вы арендуете транспортное средство без экипажа. А все затраты, связанные с содержанием такого имущества, несет арендатор (ст. 646 ГК РФ). Они включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы по содержанию служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы же на горюче-смазочные материалы учитываются исходя из фактического пробега автомобиля. Отметим, что аналогичной позиции по учету перечисленных расходов придерживается и Минфин России (письмо от 29.11.06 № 03-03-04/1/806).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль