Газета

Заверить книгу доходов и расходов можно без письменного запроса

  • 6 марта 2007
  • 355

«...С 2006 года наша компания работает на упрощенной системе и ведет учет в электронном виде. Когда мы принесли в налоговую распечатанную книгу учета доходов и расходов, чтобы ее заверить, инспектор отказался это сделать. Он потребовал принести письмо (составленное в произвольной форме) на имя начальника ИФНС с просьбой поставить отметку. Насколько обоснованны эти требования? И каковы возможные последствия для нашей компании, если книга не будет заверена в инспекции? Добавлю, что декларация сдана вовремя...»Из письма главного бухгалтера Зои Бережной, г. Москва

«...С 2006 года наша компания работает на упрощенной системе и ведет учет в электронном виде. Когда мы принесли в налоговую распечатанную книгу учета доходов и расходов, чтобы ее заверить, инспектор отказался это сделать. Он потребовал принести письмо (составленное в произвольной форме) на имя начальника ИФНС с просьбой поставить отметку. Насколько обоснованны эти требования? И каковы возможные последствия для нашей компании, если книга не будет заверена в инспекции? Добавлю, что декларация сдана вовремя...»
Из письма главного бухгалтера Зои Бережной, г. Москва

В вашем случае действия налогового инспектора неправомерны. Если книга учета доходов и расходов представляется на заверение в налоговый орган лично, а не по почте, то требование представить письмо с просьбой об отметке является необоснованным. Ни Налоговый кодекс, ни сам порядок заполнения книги учета доходов и расходов не требуют представлять в инспекцию официальный запрос (п. 1.5 приложения № 2 к приказу Минфина России от 30.12.05 № 167н). Регистрация книги в налоговой инспекции (заверение и скрепление печатью), согласно правилам Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, должна производиться в день обращения в присутствии представителя компании (п. 02.01.010 приказа ФНС России от 02.09.05 № САЭ-3-25/422@).

Но на практике в инспекциях из-за нехватки кадров эти сроки не соблюдаются. В среднем на заверение книги уходит около месяца. Это эксперту «УНП» подтвердили и в ИФНС России № 30 по г. Москве. По словам инспектора, книга не сразу поступает в отдел, отвечающий за ее заверение, поэтому запрос необходим. В такой ситуации компании в целях экономии времени лучше пойти навстречу налоговикам и заранее подготовить запрос. Повторного же визита в инспекцию можно избежать, если отправить книгу с запросом по почте.

Если книга не будет должным образом заверена, это может рассматриваться как ее отсутствие. Оштрафовать вас по статье 120 Налогового кодекса за грубое нарушение правил учета доходов и расходов инспекторы не имеют права. Это подтверждают и специалисты Минфина (письмо от 31.03.05 № 03-02-07/1-85). Однако вас могут привлечь к ответственности за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля, и взыскать штраф в размере 50 рублей по статье 126 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.