Порядок зачета НДС по программе и ее обслуживанию разный

291
«...Мы купили бухгалтерскую программу и оплатили также ее годовое обслуживание. В каком порядке я могу принять к вычету НДС по таким расходам - единовременно или по частям, растянув срок списания на несколько периодов?..»Из письма главного бухгалтера Дарьи Уваровой, г. Балашиха Московской обл.

«...Мы купили бухгалтерскую программу и оплатили также ее годовое обслуживание. В каком порядке я могу принять к вычету НДС по таким расходам - единовременно или по частям, растянув срок списания на несколько периодов?..»
Из письма главного бухгалтера Дарьи Уваровой, г. Балашиха Московской обл.

Для принятия НДС к вычету вам нужно разграничить покупку программы и услуги по ее обслуживанию. Налог со стоимости бухгалтерской программы вы можете зачесть единовременно, так как выполняются все условия, предусмотренные статьями 171 и 172 Налогового кодекса. Ведь программу вы получили, оплатили, приняли к учету и используете в деятельности, облагаемой НДС.

Что же касается НДС по услугам, связанным с обслуживанием программы, то вы будете принимать налог к вычету равными частями в течение года. То есть по мере оказания вам услуг и принятия их к учету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль