Как рассчитать остаточную стоимость основных средств после ухода с «упрощенки»

465
«...Проанализировав результаты работы на «упрощенке», мы пришли к выводу, что нам выгоднее применять общий режим налогообложения. Поэтому в начале этого года подали в налоговую инспекцию заявление об уходе с упрощенной системы. В каком порядке мы должны начислять амортизацию по основным средствам?..»Из письма бухгалтера Виктории Димидовой, г. Москва

«...Проанализировав результаты работы на «упрощенке», мы пришли к выводу, что нам выгоднее применять общий режим налогообложения. Поэтому в начале этого года подали в налоговую инспекцию заявление об уходе с упрощенной системы. В каком порядке мы должны начислять амортизацию по основным средствам?..»
Из письма бухгалтера Виктории Димидовой, г. Москва

После возврата на общий режим налогообложения порядок начисления амортизации будет зависеть от того, в каком периоде ваша компания приобрела основные средства.

По объектам, купленным до перехода на упрощенную систему, действуют следующие правила. Амортизация рассчитывается исходя из оставшегося срока полезного использования и остаточной стоимости основного средства. Последний показатель определяется как разница между остаточной стоимостью на момент перехода на «упрощенку» и суммой расходов, учтенных в период применения этого спецрежима (п. 3 ст. 346.25 Налогового кодекса).

По объектам, приобретенным в период применения упрощенной системы, амортизация после возврата на общий режим не начисляется.

Дело в том, что если основное средство приобретается или создается в период, когда компания работает на упрощенной системе налогообложения, расходы учитываются в течение первого года с момента ввода объекта в эксплуатацию. Такое правило установлено в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Это означает, что к моменту перехода на общий режим налогообложения у организации не будет остаточной стоимости по такой группе основных средств.

Аналогичное правило распространяется на основные средства, которые были приобретены до перехода на «упрощенку», и их остаточная стоимость полностью списана в расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль