На популярные вопросы читателей по налогу на прибыль ФНС ответила... инспекторам

393

Налоговикам потребовался год, чтобы осмыслить изменения, внесенные в главу 25 Налогового кодекса Федеральным законом от 06.06.05 № 58-ФЗ. Свое видение ряда новых норм кодекса, применяемых с начала 2006 года, специалисты ФНС России изложили в предназначенном для служебного пользования документе. Изучив его, мы обнаружили интересную тенденцию: по трем наиболее часто встречающимся в редакционной почте вопросам по налогу на прибыль мнение ФНС выгодно компаниям или по меньшей мере справедливо.

Вопрос № 1.

Как амортизировать неотделимые улучшения?

Арендодателям, которые возмещают арендаторам стоимость неотделимых улучшений, нужно быть внимательными при начислении амортизации по этим объектам. Специалисты ФНС России обращают внимание своих подчиненных на то, что пункт 2 статьи 259 НК РФ разрешает амортизировать такие улучшения только после их полной оплаты.

Мы согласны с таким подходом, поскольку он прямо следует из пункта 2 статьи 259 НК РФ. Хотим обратить внимание еще на один момент. Арендодатель не сможет начислять амортизацию по переданным ему неотделимым улучшениям даже если стоимость улучшений будет зачитываться в счет арендной платы. Дело в том, что для целей главы 25 НК РФ оплатой является прекращение покупателем встречного обязательства перед продавцом (п. 3 ст. 273 НК РФ). А зачет взаимных требований Гражданский кодекс приравнивает к оплате (ст. 307, 410 ГК РФ). Поэтому до тех пор, пока стоимость неотделимых улучшений не будет полностью зачтена в счет арендной платы, арендодатель не имеет права начислять амортизацию по такому имуществу.

Вопрос № 2.

Кто заплатит налог за подразделения?

Как вы знаете, компании с развитой филиальной сетью с 2006 года могут выбрать, как им платить налог на прибыль и отчитываться за подразделения. Это можно сделать либо по местонахождению каждого филиала, либо через ответственное подразделение за все филиалы на территории одного субъекта РФ (ст. 288 НК РФ). По мнению ФНС России, для этого нужно зафиксировать порядок уплаты налога в учетной политике. Отказаться от применения выбранного способа в течение года компания не имеет права.

Мы разделяем мнение налоговиков. Раз кодекс предусматривает вариантность исчисления и уплаты налога, компания должна отразить свой выбор в учетной политике. Ведь в этом документе фиксируется порядок ведения налогового учета (ст. 313 НК РФ). Изменить выбранный способ компания может только с начала нового налогового периода. Правда, здесь есть одно исключение. Организация может сменить вариант уплаты налога за филиалы, если в течение года будет ликвидировано ответственное подразделение, через которое налог перечисляется в бюджет. Мы рекомендуем зафиксировать этот момент в учетной политике. Тогда переход в течение года на уплату налога на прибыль по каждому подразделению не вызовет претензий у налоговиков.

Вопрос № 3.

Как учитывать суммовые разницы по займу и по процентам?

Ограничения, установленные статьей 269 кодекса для учета процентов по полученным кредитам и займам, с 2006 года применяются и для суммовых разниц по обязательствам, выраженным в условных единицах. Налоговики считают, что суммовые разницы по основному долгу и начисленным процентам учитываются по-разному. По их мнению, нормируется только отрицательная разница по сумме займа, возникшая из-за роста курса иностранной валюты на каждую отчетную дату или на дату возврата средств. Если же на момент возврата займа курс снизился, полученную разницу заемщик должен включить в состав внереализационных доходов. ФНС считает, что для него неуплаченная сумма займа будет являться безвозмездно полученным имуществом.

Суммовые же разницы по процентам учитываются в полной сумме как внереализационные доходы или расходы. Эти разницы возникают только на дату погашения процентов.

Как ни странно, мнение налоговиков в отношении суммовых разниц по процентам на руку компаниям. Ведь отрицательную разницу организация может полностью учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Мы согласны с тем, что отрицательную разницу по основному долгу нужно учитывать в расходах с ограничениями. Это прямо прописано в статье 269 НК РФ. Что касается положительных суммовых разниц по процентам и по самому займу, то они полностью включаются в доходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль