Налог на прибыль организаций.

322
- Организации, оказывающие услуги связи, выставляют счета, датированные последним днем месяца. Но эти документы приходят к нам гораздо позже. Когда нам учитывать расходы для налога на прибыль?- По дате составления указанных документов, то есть по той дате, на которую выписан счет.

Если запаздывают документы

- Организации, оказывающие услуги связи, выставляют счета, датированные последним днем месяца. Но эти документы приходят к нам гораздо позже. Когда нам учитывать расходы для налога на прибыль?

- По дате составления указанных документов, то есть по той дате, на которую выписан счет.

- Независимо от того, когда они получены?

- Верно, независимо от этого. Статьей 272 Налогового кодекса установлено требование принимать расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли в том периоде, к которому они относятся. И по соответствующей дате.

- А если счет по услугам за декабрь выставлен в январе?

- Расходы по такому документу вы учитываете в январе 2007 года, но в составе внереализационных расходов в качестве убытков прошлых лет.

Что указывать в путевых листах

- У меня вопрос по составлению путевых листов в нетранспортных организациях. Мы разработали свою форму путевого листа. В нем мы предусмотрели ячейки для времени начала и окончания рабочего дня, для данных спидометра. Должны ли мы указывать время каждой поездки?

- Думаю, что нет. Важно, чтобы из содержания ваших документов можно было бы определить, что машина действительно использовалась, а также маршрут и километраж. В таком случае из вашего документа можно сделать вывод об обоснованности произведенного расхода. Кроме того, в разработанной вами форме путевого листа должны быть предусмотрены обязательные реквизиты первичных документов. Они перечислены в статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Такого же мнения придерживается и Минфин России.

- Не подскажете, на какие письма Минфина я могу сослаться в случае необходимости?

- Конечно, записывайте: письма Минфина России от 20.09.05 № 03-03-04/1/214, от 07.04.06 № 03-03-04/1/327.

Часть стоимости безвозмездно полученных МПЗ на расходы не списать

- Наша организация безвозмездно получила имущество. Скажите, обязательно ли вызывать оценщика, чтобы определить стоимость имущества для налога на прибыль?

- Не обязательно. В данной ситуации следует руководствоваться пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса. Оценка осуществляется исходя из рыночных цен с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса. Информацию о ценах вы должны подтвердить документально или путем проведения независимой оценки.

- А что будет считаться документальным подтверждением?

- Это могут быть документы (договоры, накладные, счета, квитанции, чеки и т. п.), подтверждающие приобретение этого имущества вашим благодетелем или учредителем.

- Безвозмездно нам передали материалы. Скажите, если мы используем эти материалы в производстве, мы сможем учесть их стоимость для налога на прибыль в расходах?

- Нет, не сможете. Налоговый кодекс вам не предоставляет такую возможность.

- И даже 24 процента от стоимости не можем принять?

- Нет. 24 процента от стоимости материалов, а если быть точнее, сумму налога, исчисленную со стоимости безвозмездно полученного имущества (она может быть и меньше 24 процентов), на основании пункта 2 статьи 254 НК РФ можно списать только в двух случаях. Первый - когда имущество (материально-производственные запасы) является излишками, выявленными в ходе инвентаризации. Второй случай - когда имущество получено при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств. Иных случаев пункт 2 статьи 254 НК РФ, о котором мы говорим, не содержит.

Для материальных расходов карточки учета ОС не составляются

- Мы сейчас закупаем мебель для нового офиса. Практически все предметы стоимостью до 10000 рублей. Я их списываю единовременно. Нужно ли мне на каждый такой предмет заводить карточку учета основных средств? Я слышала, что без карточек нельзя будет учесть расходы.

- Не могу согласиться с подобным мнением. Для налога на прибыль объекты стоимостью 10000 рублей и менее не признаются амортизируемым имуществом согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ. Они учитываются в составе материальных расходов по мере ввода объектов в эксплуатацию. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 кодекса. Для материальных расходов карточки учета основных средств не составляются. На учет расходов для налога на прибыль отсутствие таких карточек никоим образом не влияет.

Премии по итогам прошлого года - в расходы 2007-го

- Мы сейчас начисляем премии по итогам работы за 2006 год. Данные расходы мы учитываем для налога на прибыль уже в 2007 году?

- Учитывайте расходы по дате издания документа, который служит основанием для начисления такой премии. Если у вас приказ на выплату премий оформлен в 2007 году, то и расходы для налога на прибыль вы принимаете в 2007 году. Не забудьте, что на основании пункта 2 статьи 255 НК РФ премии учитываются в составе расходов только за производственные результаты.

Внимание на срок договора страхования

- Мы берем автомобиль в лизинг. Оплатили полис ОСАГО. Как нам списывать эти затраты - в течение года?

- Вы вносили разовый платеж и страховали ответственность на год?

- Да, именно так.

- Ваш договор заключен на срок более одного отчетного периода. Поэтому, согласно пункту 6 статьи 272 Налогового кодекса, вы признаете расходы равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

- Мы оплатили еще страховку КАСКО. Тоже разовым платежом.

- Вы можете учесть взносы по данному виду страхования, если по договору лизинга обязанность застраховать автомобиль лежит на вашей организации. Принимаете эти расходы так же - в течение срока действия договора в аналогичном порядке.

Два вопроса от редакции «УНП»

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Константин Викторович, есть ли у компаний возможность переноса убытков прошлых лет в уменьшение налогооблагаемой прибыли по итогам отчетных периодов с 2007 года?

- Сейчас статья 283 НК РФ не содержит положения, позволяющего уменьшать налоговую базу отчетных периодов 2007 года на сумму убытков прошлых лет. Поэтому, если подходить к вопросу формально, организации могут учитывать убытки прошлых налоговых периодов только по итогам года. Мне кажется, нет смысла в том, чтобы сейчас запрещать принимать убытки поквартально, а по году их принимать и возвращать огромные суммы переплаты по налогу. Поэтому, на мой взгляд, необходимо руководствоваться действующей формой декларации и порядком ее заполнения. Они предполагают возможность учета убытка прошлых лет по итогам отчетных периодов, в том числе и первого квартала.

- Интересно ваше мнение по поводу учета процентов. Допустим, в кредитном договоре предусмотрена возможность изменения ставки. Но фактически банк ставку не меняет. Какую ставку рефинансирования применять для налогового учета процентов?

- В данной ситуации полагаю, что можно воспользоваться письмом Минфина России от 04.03.05 № 03-03-01-04/1/88. В нем разъяснено, что при заключении договора с условием изменения процентной ставки, когда по факту она реально не менялась, применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, установленная на дату получения долгового обязательства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль