Находясь на ЕНВД, получили страховое возмещение? Не платите налог на прибыль

574
«...У нас многопрофильная компания, в том числе занимаемся грузоперевозками. По этому виду деятельности платим ЕНВД. Транспорт используется только для оказания услуг по перевозке грузов. Недавно одна из машин попала в аварию, и мы получили страховое возмещение. По мнению налоговиков из нашей инспекции, мы должны со страхового возмещения заплатить налог на прибыль. Так ли это?..»Из письма главного бухгалтера Виктора Макарова, г. Балашиха Московской обл.

«...У нас многопрофильная компания, в том числе занимаемся грузоперевозками. По этому виду деятельности платим ЕНВД. Транспорт используется только для оказания услуг по перевозке грузов. Недавно одна из машин попала в аварию, и мы получили страховое возмещение. По мнению налоговиков из нашей инспекции, мы должны со страхового возмещения заплатить налог на прибыль. Так ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Виктора Макарова, г. Балашиха Московской обл.

Виктор, налоговики Московской области действительно считают, что полученное страховое возмещение не признается доходом от иного вида деятельности только если компания полностью переведена на ЕНВД (письмо УФНС России по Московской области от 25.12.06 № 22-19-И/0593). Если же у организации есть виды деятельности, по которым она платит налоги по общему режиму, то страховое возмещение должно облагаться налогом на прибыль.

Но мы не согласны с такой точкой зрения. Ведь полученная вами выплата связана с возмещением ущерба, причиненного автомобилю, который используется исключительно в деятельности, переведенной на «вмененку». Дело в том, что компании, применяющие ЕНВД наряду с общим режимом, не учитывают при расчете базы по налогу на прибыль доходы и расходы, которые относятся к деятельности, облагаемой единым налогом (п. 9 ст. 274 НК РФ). Для этих целей и предусмотрено ведение раздельного учета. В вашем случае транспорт, принадлежащий компании, используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. А значит, доходы и расходы, связанные с его использованием, в том числе страхованием, не должны включаться в налоговую базу по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль