3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Нет доходов - нет и минимального налога

  • 27 февраля 2007
  • 262

«...Наша компания создана осенью 2006 года. Сразу же стали применять «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В прошлом году у нас были расходы, но доходов мы не получили. Нужно ли нам платить минимальный налог?..»Из письма главного бухгалтера Галины Михайленко, г. Москва

«...Наша компания создана осенью 2006 года. Сразу же стали применять «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В прошлом году у нас были расходы, но доходов мы не получили. Нужно ли нам платить минимальный налог?..»
Из письма главного бухгалтера Галины Михайленко, г. Москва

Ваша компания не должна платить минимальный налог. Дело в том, что обязанность по его уплате возникает, если по итогам года единый налог меньше минимального налога. А он рассчитывается от суммы доходов, полученных в течение года (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). У вашей же компании в 2006 году доходов не было, значит, сумма минимального налога равна нулю.

Произведенные вашей компанией расходы признаются убытками. На него вы уменьшаете налоговую базу по единому налогу, но не более чем на 30 процентов. Обратите внимание: признать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть года (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Поэтому учесть данную сумму вы сможете только при подаче декларации за 2007 год.

Если в этом году вы не спишете убыток в полном размере, то оставшаяся часть переносится на следующие налоговые периоды. При этом срок списания ограничивается десятью годами.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.